Форум » Фотографiи » Нужна помощь » Ответить

Нужна помощь

Драгун: Доброго дня уважаемые коллеги. Для создания музея (при нынешнем Казанском танковом училище) Казанского ВО и гарнизона Казани Нужны хорошие сканы фотографий 5-го драгунского Каргопольского полка, 161-го пехотного Александропольского полка, 162-го пехотного Ахадцыхского полка, 41-й артиллерийской бригады. Будем безмерно благодарны за любую оказанную помощь. Если у кого есть прошу высылать на почту shtab-an@mail.ru

Ответов - 30, стр: 1 2 All

Тимофей: я бы сюда добавил Казанское ВУ и дружины ополчения №№271-277, 542-546, 685-686 и 193-й пехотный Свияжский полк, сформированный на базе Казанских местных батальонов

Драгун: Тимофей пишет: Спасибо. Было бы не плохо...

Акутинъ: А я бы ещё добавил 1-ю и 2-ю Казанские ШП. Кто-то в Казани занимается ими? Я бы, наверное, мог посодействовать и попробовать составить историческую справку. Прочем, так можно и запасные полки Казанского ВО начать перечислять...


Акутинъ: Фотографий, увы, нет...

Драгун: Акутинъ пишет: Если не сложно составьте историческую справку по школам прапорщиков. В инете информации по ним практически нет. Заранее спасибо.

Драгун: Акутинъ пишет: А я бы ещё добавил 1-ю и 2-ю Казанские ШП. Кто-то в Казани занимается ими? Я бы, наверное, мог посодействовать и попробовать составить историческую справку. Прочем, так можно и запасные полки Казанского ВО начать перечислять... В Казани этим ни кто не занимается. ЦВО озадачил в создании музея в Казанском танковом училище Самарский гарнизонный дом офицеров. Помогаем чем можем)

Акутинъ: Драгун пишет: Если не сложно составьте историческую справку по школам прапорщиков. Попробую помочь.

Акутинъ: А был же вооруженный конфликт осенью 1917 г. между юнкерами (Казанское ВУ + две ШП) и большевиками?

Акутинъ: Драгун, посмотрите эл. почту (shtab-an@mail.ru).

Пётр Казань: Дед в 1914г. поступил в КВУ вольноопределяющимся, после выпуска, в 1915г. направлен в зап.полк, позже на фронт. Осталась четвертинка обгоревшей фотографии от выпускного альбома

Драгун: Пётр Казань пишет: Добрый день. Можете отсканировать фото?

Пётр Казань: Не могу точно вспомнить на каком форуме, но лет 7-8 назад, мне попадались выпускные фотографии (альбомы) хорошего качества КВУ, времён войны. Обратил внимание т.к. надеялся найти там деда, но фото этого выпуска не было. Мой остаток фото после пожара выглядит неважно, там всего четыре юнкера. в т.ч. и дед. Могу вам на почту послать.

Драгун: Пётр Казань пишет: Буду благодарен. Почта shtab-an@mail.ru

Пётр Казань: отправил на почту 16.01.

antonW:

antonW: https://postimg.cc/s1kcT0fB

antonW: Уважаемые специалисты!На выложенной выше фотографии интерисует военный верхний ряд слева имя и фамилия? Фото взято из интернета.Может кто описывал это фото! Военный похож на моего отца Высоцкий Петр Иванович. К сожалению не могу определить полк службы.Был награжден Св.Георгием 4 ст.

Armarian: Если верить весьма уважаемому сайту medalirus.ru, то на этой фотографии изображена группа Георгиевских кавалеров 2-го Сапёрного батальона (из коллекции Александра Воронова). Но дело в том, что согласно справочнику Патрикеева, во 2-м Сап. б-не не было полных георгиевских кавалеров, а мы видим в 1-м ряду подпрапорщика (тот что с шашкой выше собаки) с 4 ГК. Увы, фотография низкого разрешения, разобрать, что на погонах очень трудно. Впрочем, на фотографиях тех времен нижних чинов практически никогда не подписывали. Поэтому, утверждать, что Высоцкий П. И. служил именно во 2-м Сап. б-не я не могу. В то же время, согласно справочнику Патрикеева кавалерами ГК 4-й ст. были (увы, отчества многих остались неизвестны): 35634 ВЫСОЦКИЙ Петр — 209 пех. Богородский полк, ефрейтор. 131709 ВЫСОЦКИЙ Петр — 6 грен. Таврический генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк, гренадер. 243916 ВЫСОЦКИЙ Петр — 105 пех. Оренбургский полк, ст. унтер-офицер. 412423 ВЫСОЦКИЙ Петр — 31 пех. Алексеевский полк, 15 рота, ефрейтор.

antonW: https://postimg.cc/7GVwWKf8 Высоцкий Петр после ПМВ 1918 г.примерно

antonW: https://postimg.cc/hfMMtT7D Высоцкий Петр На бревне в бекеше 1916 г Подскажите может ли это быть пулеметной командой? Т.К. в 1926 году Петр учавствовал в армейских соревнованиях и награжден карманными часами за стрельбу из пулемета

antonW: https://postimg.cc/Cd56nvSZ Высоцкий Петр справа рядом слева от военного с согнутой рукой, Уважаемые спецы может кто по лицам командиров полка, старших,комиссаров определит полк?

Armarian: Трудно сказать. Обычно пулеметчики (и российские, и советские) на фотографиях любили позировать со своей материальной частью - с "максимами" или "кольтами". К сожалению, на всех трех фотографиях нет таких деталей, которые позволили бы точно определить воинскую часть и место съемки.

antonW: Предполагаю что Петр Высоцкий принимал участие в боях под оз.Нарочь в составе 31 полка который стоял у фольварка Гарово. Как он говорил крест Св.Георгия получил за спасение штабного офицера с документами вывез на лодке через озеро как он шутил я не умел плавать и неистово греб на лодке стараясь уйти от погони и не утонуть.https://postimg.cc/fSSJKD95

antonW: https://postimg.cc/fSSJKD95

Armarian: Увы, тот Петр Высоцкий, что служил в 31-м пех. Алексеевском полку и был кавалером ГК 4-й ст. № 412423, похоже был уроженцем Подольской губ. (Правобережная Украина), холостым, католиком и имел отчество Леонтьевич.

antonW: Алексей!Добрый вечер!Спасибо огромное Вам за терпение,доброту и отзывчивость

Armarian: Да не за что, Антоний Петрович! Просто мне понятны Ваши интерес и переживания, связанные с процессом поиска достоверных сведений о своих предках. У вас в семье сохранились какие-либо документы П. И. Высоцкого кроме фотографий? Откуда он родом?

antonW: Алексей Витальевич добрый день! Петр 1891 г.р Опочецкий мещанин жили в с. Мамоны Псковской губ. С 1905 года купили хутор Кроны в Балтинавской волости Витебской губ. Полагаю что призывался в 20 лет это 1911 год.Призывные не могу найти. Можете подсказать где искать призыв в армию? Ранее я подавал фото на этом сайте мне ответили что на фото где у блиндажа на погоне у одного солдата читается цифра 42 т. е 42 сибирский полк.Но сведений про этот полк мало. Умер Петр в 1950 году. Мне было 5 лет. С уважением Антоний

Armarian: Еще раз пересмотрел материалы на информационном портале МО РФ "Первая мировая война 1914-1918" (https://gwar.mil.ru), но, увы, человека, подходящего под Ваше описание не нашел. Архивный поиск дело кропотливое и очень хлопотное, да и где гарантии, что нужные документы сохранились за 100 лет.

antonW: https://postimg.cc/21Hg88HK Уважаемые специалисты подскажите могут быть похожи военные портрет справа и военный слева верхний 2 ой саперный батальон



полная версия страницы