Форум » Пехота » 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полк » Ответить

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полк

подполковник: Фон-КЛОДТ Эдуард Карлович (1855 – 1919). Командующий 97-м пехотным Лифляндским полком в 1900 – 1901 годах. Родился 7 февраля 1855 года в деревне Маньковка Уманского Уезда Киевской Губернии. Из дворян. Среднее образование получил в Немировской реальной гимназии. После окончания гимназии поступил в Павловское военное училище, из которого перевёлся в Михайловское артиллерийское училище. В 1875 году закончил Михайловское артиллерийское училище и в чине поручика служил в 13-й Артиллерийской бригады. В 1883 году поступил в Николаевскую академию Генерального Штаба. В 1886 году после окончания академии был направлен служить на Кавказ. 2 апреля 1895 года был произведён в полковники. 13 июня 1898 года был назначен начальником штаба Донской Казачьей дивизии, затем был начальником штаба 41-й Пехотной дивизии. 6 мая 1900 года был назначен командиром 4-го батальона 97-го пехотного Лифляндского полка. В августе 1900 года был назначен временно командующим полком. Командовал полком до 1901 года. 11 марта 1902 года был назначен командиром 130-го пехотного Херсонского полка. 24 декабря 1903 года был произведён в генерал-майоры и назначен дежурным генералом штаба Приамурского Военного Округа. 6 июня 1904 года был назначен дежурным генералом полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке. В 1904 – 1905 годах участвовал в Русско-японской войне в качестве дежурного генерала 1-й Манчжурской Армии. 4 июня 1905 года за отличие в делах против японцев был награждён орденом Св. Станислава 1-й степени с мечами. 5 сентября 1906 года был назначен командиром 47-й Резервной пехотной бригады в городе Холм Варшавской Губернии. 29 ноября 1908 года был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 8-й Сибирской стрелковой дивизии. 8 августа 1914 года был назначен начальником 14-й Сибирской стрелковой дивизии, которой командовал до 11 сентября того же года. † (причина смерти неизвестна) в Москве 23 ноября 1919 года. ШИРОКОВ Виктор Павлович (1860 – 1919). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка в 1906 – 1907 годах. Родился 5 ноября 1860 года. В 1877 году окончил Константиновский межевой институт и поступил в Александровское военное училище. В 1879 году окончил училище, и выпущен в 17-ю Артиллерийскую бригаду. В 1889 году окончил Николаевскую академию Генерального Штаба. После окончания академии служил на должностях Генерального Штаба. В 1891 году был произведён в капитаны, в 1895 году – в подполковники. В 1899 году был произведён в полковники. В 1900 году был назначен начальником штаба 1-й Донской казачьей дивизии. В 1904 году был назначен командиром вновь сформированного 281-го пехотного Дрисского полка, с которым принял участие в Русско-японской войне. За отличие в делах против японцев был награждён Золотым оружием с надписью “За храбрость” (Высочайший приказ от 3 ноября 1906 года). В 1906 году по расформировании этого полка после окончания войны был назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка. 6 декабря 1907 года назначен начальником штаба XVI-го Армейского корпуса. В 1908 году был произведён в генерал-майоры. 22 октября 1914 года назначен начальником 41-й Пехотной дивизии. В 1915 году был произведён в генерал-лейтенанты. 24 октября 1915 года назначен командиром XXI-го армейского Корпуса. Командовал корпу-сом до 2 апреля 1917 года. После переворота 1917 года добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). Был назначен военруком (военным руководителем) Орловского Военного Округа. В 1919 году был арестован ЧК и убит в тюрьме.

Ответов - 152, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

Jus: (взяты давным-давно из интернета, так что указать источник не могу...) UPD: первый был в книге Н.Н.Молчанова "Дипломатия Петра Великого", М., 1990

подполковник: Спасибо...

prial: господа, у меня такой вопрос- я ищу информацию на Журомский (Константина Ефремовича Журомского- мой прадед), у него были братья и сестры, их имена я не знаю, как и не знаю что с ним стало после 1930 перед ВОВ. как увы не знаю - откуда он родом. Все знаю про прабабку. Я вижу, в списках 97-го пех. Лифляндского полка есть ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет. Есть ли у вас подробная информация на этого человка? С уважением, Александр подполковник


подполковник: prial пишет: Я вижу, в списках 97-го пех. Лифляндского полка есть ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович, подполковник, 38 лет. Есть ли у вас подробная информация на этого человка? Есть кое-что. И фото.

подполковник: Пока только фото. Биография будет вечером.

подполковник: ЖУРОМСКИЙ Александр Ефремович (1879 – после 1917) Офицер 97-го пехотного Лифляндского полка в 1901 – 1913 и 1917 годах. Родился 17 августа 1879 года. Из граждан Новгородской Губернии. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Новгородском реальном училище (окончил полный курс). 30 августа 1899 года вступил в службу юнкером рядового звания в Московское военное училище. 13 августа 1901 года после окончания курса училища по 1-му разряду был произведён в подпоручики (старшинство 9 августа 1900 года) и выпущен в 97-й пехотный Лифляндский полк. На 1 января 1904 года состоял младшим офицером в 13-й роте. 20 сентября 1904 года произведён в поручики (старшинство 9 августа). 30 сентября 1904 года назначен делопроизводителем полкового суда. 13 ноября 1904 года выступил с полком из Двинска по железной дороге в поход против Японии. 26 декабря пересёк границу Российской Империи и вступил в пределы Манчжурии. С 5 января 1905 года находился в резерве на Мукденских позициях у д. Цензапуза. 12 – 13 января находился в составе отряда генерал-адъютанта Гриппенберга в составе резерва отряда в д. Байтапу во время сражения при Сандепу. С 4 по 16 февраля находился в составе полка в резерве 3-й Манчжурской Армии в д. Байтапу. 17 – 18 февраля находился под обстрелом в д. Салинпу. 19 февраля участвовал в отражении японских атак у д. Юхуантунь. 22 февраля 1905 года участвовал в бою при д. Юхуантунь. 29 февраля 1905 года был назначен временно исправляющим должность полкового адъютанта. 12 июля 1905 года приказом по войскам 2-й Манчжурской Армии был награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость”. 9 августа 1905 года приказом по войскам 2-й Манчжурской Армии был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. 21 января 1906 года награждён светло-бронзовой медалью в память войны с Японией 1904 – 1905 годов. 31 мая 1907 года утверждён в должности полкового адъютанта. С 10 октября 1907 года по 2 февраля 1908 года находился в составе полка в командировке в Прибалтийском Генерал-губернаторстве. 20 сентября 1908 года произведён в штабс-капитаны (старшинство 9 августа). В 1913 году из полка выбыл (куда не найдено). Участник Мировой войны 1914 – 1918 годов. В 1914 году произведён в капитаны. 19 апреля 1917 года в чине подполковника переведён в 97-й пехотный Лифляндский полк. 7 мая 1917 года прибыл к полку. 10 мая вступил в командование 1-м батальоном. В 1917 году произведён в полковники. 25 октября 1917 года при убытии полковника Н.Ф. Алфёрова в отпуск назначен временно командующим полком. Был холост на январь 1904 года. (Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского полка по старшинству. 1904 г.)

подполковник: Моя статья из журанала "Рейтар" об офицере-лифляндце Звереве Владимире Ивановиче http://knn.dvvaiu.net/content/view/232/1/

prial: Огромное спасибо за столь полную информацию и тем более с фотографией. теперь ндао будет запрашивать новгородские архивы. прадед делал несколько фотографий в Боровичах и родился примерно в тоже влемя что и Александр Ефремович, в 38м ему было 60 лет. надеюсь что это все не просто совпадения, если что то прояснится, обязательно напишу. Я так понял, что после 1917 года информация на Александра Ефремовича Журомского прерывается. Спасибо за информацию еще раз Александр

подполковник: prial, если узнаете (может быть) о судьбе Александра Ефремовича Журомского после 1917 г., сообщите пожалуйста мне. Успехов Вам в поисках.

подполковник: Командир полка полковник Плеханов принимает полк у временно командующего полком полковника Симанкина. 1916 г.

подполковник: Офицеры 97-го пех. Лифляндского полка. В центре - полковник Плеханов (командир полка). Крайний слева сидит штабс-капитан Зверев (полковой адъютант), второй слева - полковник Симанкин (командир батальона).

подполковник: ВЕРЖБИЦКИЙ Валериан Андреевич, офицер 97-го пех. Лифляндского полка в 1916-1917 г.г. В полку с июля 1914 г., мл. унтер-офицер, кавалер Георгиевского креста 4-й ст. за бои в Вост. Пруссии. В 1915 г. окончил Владимирское ВУ (СПб). С февраля 1917 г. командир роты в 209-м пех. Запасном полку (Ярославль).

подполковник: В.А. Вержбицкий на фронте в 1916 г.

подполковник: Вот появилось фото офицера-лифляндца Н.И. Камкина благодаря Илье Хохлову. Есть к нему и биография. КАМКИН Николай Иванович (1889 – после 1923). Офицер 97-го пехотного Лифляндского полка в 1910 – 1917 годах. Родился 12 февраля 1889 года. Из мещан города Двинска. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Двинском реальном училище (полный курс). 8 сентября 1908 года вступил в службу юнкером рядового звания во Владимирское военное училище. 6 августа 1910 года после окончания училища по 1-му разряду был произведён в подпоручики (старшинство 6 августа 1909 года) и выпущен в 141-й пехотный Можайский полк. 12 сентября прибыл и зачислен в списки полка. 12 января 1911 года переведён в 97-й пехотный Лифляндский полк. 25 октября 1913 года произведён в поручики (старшинство 6 августа). На 1 января 1914 года состоял младшим офицером во 2-й роте. 1 марта 1914 года откомандирован в Вильно для держания вступительного экзамена в Императорскую Николаевскую академию Генерального Штаба. После сдачи экзамена зачислен в академию Участник Великой войны 1914 – 1918 годов. После объявления мобилизации был откомандирован из академии в свой полк. Отличился в первых боях в Восточной Пруссии. 8 августа 1914 года назначен командующим ротой. 27 октября 1914 года награждён орденами Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость” (за бой 4 августа) и Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (за бой 7 августа). 1 октября 1914 года назначен временно командующим 2-й роты. 19 января 1915 года в бою у деревни Гумин был ранен шрапнельной пулей в правое предплечье. 18 августа 1915 года приказом № 2761 по XXXVI-му Армейскому Корпусу был представлен к награждению орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами (за отличие в боях 18 и 20 июля 1915 года). 19 октября 1915 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (за бои с 1 октября 1914 по 1 января 1915 года). 1 марта 1916 года произведён в штабс-капитаны (старшинство 19 июля 1915 года) за боевые отличия. 5 мая 1916 года назначен исправляющим должность обер-офицера для поручений при штабе XXXVI-го Армейского Корпуса. 30 июля 1916 года назначен исправляющим должность старшего адъютанта штаба 69-й Пехотной и 3-й Туркестанской стрелковой дивизий. 17 марта 1917 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом за отличие в делах против неприятеля. В 1917 году откомандирован в Академию Генерального Штаба для окончания обучения. Окончил курс академии в 1917 году. С 1918 года служил в РККА. 19 марта 1918 года назначен для особых поручений при военруке Вяземского отряда. 27 июня 1918 года переведён в Генеральный Штаб РККА. 17 октября 1918 года назначен начальником штаба бригады 33-й Стрелковой дивизии. Участвовал в Гражданской войне. 5 января 1921 года назначен преподавателем 5-й Харьковской артиллерийской школы. 1 июня назначен начальником отдела штаба войск Украины и Крыма. 1 июля назначен начальником штаба 3-го Кавалерийского Корпуса. 10 декабря назначен помощником начальника оперативного управления штаба Киевского военного округа. 1 июня 1922 года назначен начальником отдела по подготовке и службе войск Киевского военного района. 20 октября 1922 года назначен временно-исправляющим должность начальника организационно-мобилизационного отдела Киевского военного района. Был холост на январь 1914 года. (Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского полка по старшинству. 1914 г.)

Валентин: У Тинченко в книге "ГОлгофа..." он фигурирует - ...В частности, в близком окружении Пауки выделялись его помощник бывший генерал В. К. Седачев, начальник организационного управления капитан А. И. Сандер, заведующий учебным отделом полковник А. М. Казачков, штабс-капитан Н. И. Камкин, Кроме того, вероятно, "для солидности", Иван Христофорович "выписал" в Киев двух бывших генералов Генштаба М. В. Лебедева и М, В. Фастыковского.

подполковник: Вот фото и биография ещё одного офицера-лифляндца А.Г. Невзорова, в эмиграции сотрудника "Военной Были" (есть его воспоминания о боях в Москве в октябре 1917 г.). НЕВЗОРОВ Андрей Геннадьевич (1889 – 1978). Офицер 97-го пехотного Лифляндского полка в 1914 – 1917 годах. Родился 19 октября 1889 года. Уроженец Рязанской Губернии. Сын директора гимназии, действительного статского советника. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Митавской гимназии (окончил 6 классов). 1 октября 1909 года вступил в службу юнкером рядового звания в Виленское военное училище. 6 августа 1913 года после окончания курса училища по 1-му разряду был произведён в подпоручики (старшинство 6 августа 1912 года) и выпущен в 112-й пехотный Уральский полк. Весной 1914 года переведён в 97-й пехотный Лифляндский полк. 22 марта 1914 года прибыл в полк и назначен младшим офицером в 8-ю роту. Участник Великой войны 1914 – 1918 годов. 27 октября 1914 года назначен временно командующим 1-й роты. Был представлен к награждению орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом за бои в сентябре 1914 года. 30 октября 1914 года отличился в бою при д. Мелькинтен, за что приказом по войскам 10-й Армии № 57 от 12 января 1915 года награждён Георгиевским оружием (награждение утверждено 21 марта 1915 года). 18 февраля 1915 года награждён орденом Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость” (награждение утверждено 6 декабря 1916 года) за бои в октябре – декабре 1914 года. В 1915 году был ранен. После лечения был признан негодным к строевой службе и командирован на должность преподавателя и командира роты в 4-ю Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты. Поручик. 6 декабря 1916 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. К концу 1917 года штабс-капитан. В октябре 1917 года участвовал в боях с революционными отрядами в Москве. С конца 1917 года командовал бронеавтомобилем в Донской Армии. Участник Ледяного похода 1918 года. Служил в Добровольческой Армии. Участник 1-го Кубанского похода. Затем служил в ВСЮР и Русской Армии в 3-м Автоброневом отряде. Подполковник. В 1920 году эвакуирован из Крыма. Галлиполиец. Находился в эмиграции в Югославии. Был сотрудником журнала “Военная Быль”. Во время 2-й Мировой войны служил в Русском охранном корпусе в звании обер-лейтенанта. Скончался 30 апреля 1978 года в Сиднее (Австралия). Был женат. Жена – Татьяна Александровна Невзорова. Дети – Михаил и Ксения. (Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского полка по старшинству. 1914 г.)

Николя: фото с Ебей.

подполковник: Николя, спасибо... У сидящего в кресле офицера точно просматриваются шифровка "97" на погонах и полковой знак (верхний).

подполковник: О социальном составе офицеров, прибывших в 97-й пехотный Лифляндский полк в 1913-начале 1915 гг. В 1913 г. - в полк прибыло из училищ 6 офицеров (выпуск 6.08.1913 г.) - из дворян - 2 - из детей офицеров - 1 - из крестьян - 2 - из детей чиновников различных классов - 1 В 1914 г. - в полк прибыло из училищ 11 офицеров (последний "мирный" выпуск 12.07.1914 г.) - из дворян - 2 - из крестьян - 7 - из детей почётных граждан - 1 - из детей купцов - 1 1914-начало 1915 г. - 18 (большинство из этих офицеров поступили в училища в мирное время - в 1913 г. и окончили их в 1.10.1914 г.) - из дворян - 1 - из крестьян - 4 - из детей священников - 4 - из детей чиновников различных классов - 6 - из мещан - 3.

ДН: подполковник Олег, спасибо! Очень интересные сведения. Получается, что еще до войны около половины прибывающих офицеров было разночинского происхождения, а к 1914 году - почти полностью простонародье. Интересно - это по всем полкам так? в 1915-16 году для школ прапорщиков это было бы понятно, но в мирные выпуски.... Я тут попытался анализировать колчаковских генералов. Крестьянских детей - 8, мещанских - 16....



полная версия страницы