Форум » Пехота » 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полк » Ответить

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полк

подполковник: Фон-КЛОДТ Эдуард Карлович (1855 – 1919). Командующий 97-м пехотным Лифляндским полком в 1900 – 1901 годах. Родился 7 февраля 1855 года в деревне Маньковка Уманского Уезда Киевской Губернии. Из дворян. Среднее образование получил в Немировской реальной гимназии. После окончания гимназии поступил в Павловское военное училище, из которого перевёлся в Михайловское артиллерийское училище. В 1875 году закончил Михайловское артиллерийское училище и в чине поручика служил в 13-й Артиллерийской бригады. В 1883 году поступил в Николаевскую академию Генерального Штаба. В 1886 году после окончания академии был направлен служить на Кавказ. 2 апреля 1895 года был произведён в полковники. 13 июня 1898 года был назначен начальником штаба Донской Казачьей дивизии, затем был начальником штаба 41-й Пехотной дивизии. 6 мая 1900 года был назначен командиром 4-го батальона 97-го пехотного Лифляндского полка. В августе 1900 года был назначен временно командующим полком. Командовал полком до 1901 года. 11 марта 1902 года был назначен командиром 130-го пехотного Херсонского полка. 24 декабря 1903 года был произведён в генерал-майоры и назначен дежурным генералом штаба Приамурского Военного Округа. 6 июня 1904 года был назначен дежурным генералом полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке. В 1904 – 1905 годах участвовал в Русско-японской войне в качестве дежурного генерала 1-й Манчжурской Армии. 4 июня 1905 года за отличие в делах против японцев был награждён орденом Св. Станислава 1-й степени с мечами. 5 сентября 1906 года был назначен командиром 47-й Резервной пехотной бригады в городе Холм Варшавской Губернии. 29 ноября 1908 года был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 8-й Сибирской стрелковой дивизии. 8 августа 1914 года был назначен начальником 14-й Сибирской стрелковой дивизии, которой командовал до 11 сентября того же года. † (причина смерти неизвестна) в Москве 23 ноября 1919 года. ШИРОКОВ Виктор Павлович (1860 – 1919). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка в 1906 – 1907 годах. Родился 5 ноября 1860 года. В 1877 году окончил Константиновский межевой институт и поступил в Александровское военное училище. В 1879 году окончил училище, и выпущен в 17-ю Артиллерийскую бригаду. В 1889 году окончил Николаевскую академию Генерального Штаба. После окончания академии служил на должностях Генерального Штаба. В 1891 году был произведён в капитаны, в 1895 году – в подполковники. В 1899 году был произведён в полковники. В 1900 году был назначен начальником штаба 1-й Донской казачьей дивизии. В 1904 году был назначен командиром вновь сформированного 281-го пехотного Дрисского полка, с которым принял участие в Русско-японской войне. За отличие в делах против японцев был награждён Золотым оружием с надписью “За храбрость” (Высочайший приказ от 3 ноября 1906 года). В 1906 году по расформировании этого полка после окончания войны был назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка. 6 декабря 1907 года назначен начальником штаба XVI-го Армейского корпуса. В 1908 году был произведён в генерал-майоры. 22 октября 1914 года назначен начальником 41-й Пехотной дивизии. В 1915 году был произведён в генерал-лейтенанты. 24 октября 1915 года назначен командиром XXI-го армейского Корпуса. Командовал корпу-сом до 2 апреля 1917 года. После переворота 1917 года добровольно поступил на службу в Красную Армию (возможно был мобилизован большевиками). Был назначен военруком (военным руководителем) Орловского Военного Округа. В 1919 году был арестован ЧК и убит в тюрьме.

Ответов - 155, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

подполковник: Кавалеры ордена Св. Геогрия 4-й степени за войну 1914-1918 годов: ЧЕБОТКЕВИЧ Василий Иванович, капитан 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что 4-го августа 1914 года при атаке укреплённой позиции противника смелым и решительным натиском, под губительным пулемётным и артиллерийским огнём атаковал с ротой окопы противника, овладел ими, а так же и пулемётом, находившимся в них, и первым ворвался в неприятельское укрепление, где и был заколот штыками”. Награждён в январе 1915 года. КАМЕНСКИЙ Виктор, капитан 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что в бою 7-го августа 1914 года у города Гумбинена, находясь с ротой под жестоким обстрелом ружейным огнём противника и тяжёлой артиллерии, подойдя к проволочным заграждениям укреплённой позиции и видя колебания роты, в виду сильного поражения неприятельским огнём, презрев смертельную опасность, бросился вперёд резать проволоку, дабы обеспечить роте дальнейшее наступление. Столь доблестный пример командира роты сразу поднял дух нижних чинов, которые стремительно бросились вперёд и, перерезавши проволочнные заграждения, открыли путь к дальнейшему наступлению, что в в свою очередь увлекло соседние роты и в значительной степени способствовало общему успеху. Во время атаки был тяжело ранен в голову осколком бризантного снаряда”. Награждён в январе 1915 года. ТЕРНЕ Георгий, поручик 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что при атаке в ночь с 16-го на 170е ноября 1914 года укреплённой позиции германцев у города Даркемена, командуя ротой, первый, увлекая за собой других, бросился на проволочные заграждения, где и погиб геройской смертью”. Награждён 6 мая 1915 года. МЕНЬКОВ Николай, прапорщик армейской пехоты, призванный из запаса 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что при атаке в ночь с 16-го на 17-е ноября 1914 года укреплённой позиции германцев у города Даркемена, одновременно с ротным командиром, увлекая за собой роту, бросился на проволочные заграждения, где и погиб геройской смертью”. Награждён 6 мая 1915 года. МАТВЕЕВ Иван, подпоручик 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что 18-го января у деревни Гумин, атакуя неприятельские окопы и идя во главе командуемой им роты, первым ворвался в них и, хотя при этом был убит, но рота, воодушевлённая примером доблестного командира, продолжала начатое дело, выбила противника из занимаемых им окопов и отбила захваченный наш пулемёт”. Награждён 8 июня 1915 года. СУХОРСКИЙ Алексей, подпоручик 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка. “За то, что в бою у деревни Гумин 20-го января 1915 года, будучи окружён со всех сторон, на предложение неприятеля сдаться в плен, ответил отказом и продолжал стрелять из пулемётов до тех пор, пока вся прислуга не была перебита”. Награждён 8 июня 1915 года.

подполковник: В городе Гарволине (Польша) на католическом кладбище в 1915 году были похоронены 2 офицера 97-го пехотного Лифляндского полка - прапорщик Владимир ФРЕЙБЕРГ (убит 20.07.1915) и поручик Болеслав РЫМШО (убит 21.07.1915). Их могилы находились рядом. При похоронах поручика РЫМШО обряд совершал католический священник в присутствии командира полка полковника Н.Н.Алексеева и оркестра Лифляндского полка.

подполковник: ГУНЦАДЗЕ Давид Константинович (1861 – после 1922). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка в 1912 - 1914 годах. Родился 8 сентября 1861 года в селе Квалетин (Квалиити) Шорапанского Уезда, Кутаисской Губернии. Из дворян Кутаисской Губернии. Образование получил в Елизаветградской военной прогимназии. 12 октября 1877 года поступил на военную службу вольноопределяющимся в переменный состав 126-го пехотного запасного батальона. 12 октября 1878 года при расформировании батальона был произведён в унтер-офицеры и переведён в 126-й пехотный Рыльский полк. 16 октября 1878 года откомандирован в Киевское пехотное юнкерское училище. 16 августа 1879 года был произведён в портупей-юнкера. 7 сентября 1879 года откомандирован из училища к месту службы. 12 октября 1880 года был произведён в прапорщики. 14 сентября 1884 года переименован в подпоручики (старшинство 30 августа). С 17 июня по 31 августа 1885 года был откомандирован в 3-ю Сапёрную бригаду в Киев “для обучения сапёрному делу”. 30 августа 1888 года произведён в поручики. 10 июня 1890 года переведён в 150-й пехотный Таманский полк (прибыл в полк 5 августа). Дважды – в 1887 и 1892 годах награждался офицерским призом за стрельбу. С 17 по 20 октября 1902 года находился в Вильно в составе депутации от полков 38-й Пехотной дивизии для похорон командующего войсками Виленского Военного Округа генерала от инфантерии Гурчина. 18 января 1894 года назначен полковым казначеем. 13 февраля 1895 года назначен командиром нестроевой роты полка. 25 июня 1895 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 17 марта 1896 года награждён серебряной медалью в память царствования Императора Александра III. 1 мая 1897 года был произведён в штабс-капитаны. 19 января 1898 года назначен командиром 16-й роты, а 10 марта – командиром 5-й роты. 22 октября 1900 года произведён в капитаны со старшинством 6 мая. 3 февраля 1901 года был награждён орденом Св. Анны 3-й степени. С 27 января по 1 августа 1904 года был откомандирован в Офицерскую Стрелковую школу для прохождения курса. 26 августа 1904 года принял 5-ю роту своего полка. Участвовал в Русско-японской войне 1904 – 1905 годов. В 1905 году был произведён в подполковники, а в 1909 году – в полковники. В 1912 году был назначен в Двинск командиром 97-го пехотного Лифляндского полка, с которым выступил на Великую войну 1914 – 1918 годов. В 1914 году с полком участвовал в Гумбиненском сражении в Восточной Пруссии. За боевые отличия был награждён Георгиевским оружием (Высочайший приказ от 13 октября 1914 года) и назначен командующим бригады 67-й Пехотной дивизии. 13-го апреля 1915 года утверждён в этой должности. 25 августа 1915 года произведён в генерал-майоры и 28 августа назначен командующим 53-й Пехотной дивизии, переформированной после разгрома в феврале 1915 года в Августовских лесах. 12 ноября 1915 года был награждён орденом Св. Анны 1-й степени с мечами. 25 марта 1916 года был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени за бой при д. Платоновке 20 октября 1915 года, когда было взято в плен 5 офицеров, 523 нижних чинов неприятеля и захвачено 4 пулемёта. В 1916 году отлично действовал со своей дивизией в составе XXIII-го Армейского Корпуса в Брусиловском наступлении на Волыни. В 1917 году при Временным правительством произведён в генерал-лейтенанты. 9 сентября 1917 года был назначен командующим XLIII-го Армейским Корпусом 12-й Армии Северного Фронта. 22 ноября 1917 года назначен временно исполняющим обязанности командующего 12-й Армией. С 29 декабря 1917 года по апрель 1918 года был членом Коллегии 12-й Армией. В марте – апреле 1918 года участвовал в демобилизации и расформировании этой армии в Рыбинске. С 1918 года воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооружённых Силах Юга России. С 5 октября 1918 года и на 22 января 1919 года в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Весной 1919 года командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем, в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. С 1922 года — в эмиграции в Югославии. Был женат и имел 7 детей. Все три сына служили офицерами и участвовали в Гражданской войне на Юге России. (РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 1124).


Федя: какие нибудь фото по этому полку у Вас есть?

подполковник: На период Великой войны, к сожалению, ничего нет. Да и на другой период не густо. Сам ищу, но нигде не всречал.

подполковник: Ещё данные об офицере, командовавшим полком в годы Великой войны. КРАСТЫНЬ Иван Иванович (1863 – после 1915). Командующий 97-м пехотным Лифляндским полком в 1914 – 1915 годах. Родился 3 декабря 1863 года. Из крестьян Лифляндской Губернии. Лютеранского вероисповедания. Получив общее домашнее образование, 27 мая 1883 года поступил на военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 97-й пехотный Лифляндский полк. 13 августа 1883 года командирован в Рижское пехотное юнкерское училище. 3 сентября прибыл в училище и был зачислен в младший класс. 22 июля 1884 года переведён в старший класс. 18 декабря 1884 года произведён в унтер-офицеры. 2 августа 1885 года после окончания курса училища по 1-му разряду произведён в подпрапорщики. 5 августа прибыл в Динабург в свой полк. 27 июля 1886 года произведён в подпоручики (старшинство 1 сентября 1885 года). 15 января 1888 года назначен исполняющим должность батальонного адъютанта (17 августа утверждён в должности). 2 марта 1890 года произведён в поручики (старшинство 1 сентября 1889 года). 7 сентября 1890 года назначен заведующим оружием и исполняющим должность полкового квартирмейстера (25 сентября утверждён в должности). С 28 ноября 1893 года по 1 января 1894 года находился в командировке в Ораниенбауме в Офицерской стрелковой школе. 20 февраля 1894 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. Был так же награждён медалями – серебряной в память Царствования Императора Александра III (17 марта 1896 года) и за труды по переписи населения (7 июля 1897 года). 15 апреля 1897 года был произведён в штабс-капитаны (старшинство 15 марта 1897 года). 27 августа 1897 года назначен командующим нестроевой ротой полка (12 декабря утверждён в должности). Награждался призами за отличную стрельбу 9 августа 1899 года и 11 августа 1900 года. 8 июня 1900 года назначен командиром строевой роты. 22 октября 1900 года был произведён в капитаны (старшинство 6 мая 1900 года). 24 октября 1904 года назначен исполняющим должность смотрителя 63-го Полевого подвижного госпиталя. 5 ноября принял 1904 года госпиталь и 18 ноября в составе госпиталя направился на Дальний Восток. В боевых действиях участия не принимал. За труды и отлично-усердную службу был награждён орденами Св. Анны 3-й степени (2 июня 1905 года), Св. Станислава 2-й степени (10 октября 1905 года представлен, 13 апреля 1906 года утверждено пожалование) и тёмно-бронзовой медалью в память войны с Японией (21 января 1906 года). 15 мая 1906 года по расформировании госпиталя откомандирован обратно в полк. 15 мая 1906 кода назначен командиром 11-й роты, 20 июня – исполняющим должность заведующего хозяйством, 23 июля – командира 4-й роты, 10 ноября – командира 15-й роты. С 10 октября 1907 года по 8 февраля 1908 года был командирован в составе полка в Виндаву Курляндской Губернии для усмирения Прибалтийского Края. 8 апреля 1909 года назначен командиром 3-й роты. 24 апреля 1909 года за отличие по службе произведён в подполковники (старшинство 11 апреля 1909 года). С 4 по 14 октября 1909 года согласно секретного предписания начальника 25-й Пехотной дивизии находился в командировке в городе Могилёве. В 1914 году был произведён в полковники. В этом чине выступил в составе полка на Великую войну. В августе 1914 года отличился в первых же боях в Восточной Пруссии (Гумбиненское сражение). За отличие в делах против неприятеля в Восточной Пруссии был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ноябрь 1914 года). Осенью 1914 года был назначен временно командующим полком. В январе 1915 года отличился с полком в многодневных боях за деревню Гумин, за что был награждён Георгиевским оружием (8 октября 1915 года). К лету 1915 года командовал 1-м батальоном полка в Польше. Осенью 1915 года был назначен командиром 443-го пехотного Сосниского полка. (РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 2430).

подполковник: Ещё один командир 97-го пехотного Лифляндского полка. ПЛЕХАНОВ Сергей Николаевич (1870 – после 1920). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка в 1916 – 1917 годах. Родился 26 апреля 1870 года. Из мещан С.-Петербургской Губернии. Православного вероисповедания. Образование получил в Московском реальном училище (полный курс). 1 сентября 1898 года поступил на военную службу юнкером рядового звания в Московское пехотное юнкерское училище. 20 декабря 1899 года был произведён в унтер-офицеры, а 21 декабря 1899 года – в младшие портупей-юнкера. 9 августа 1890 года после окончания училища по 1-му разряду произведён в подпоручики (старшинство 9 августа 1899 года) и выпущен в 7-й гренадерский Самогитский графа Тотлебена полк. 13 августа зачислен в списки полка. 15 августа 1903 года командирован в Николаевскую академию Генерального Штаба “для держания вступительных экзаменов”. 10 сентября зачислен в младший класс. 1 ноября 1904 года произведён в поручики (старшинство 9 августа 1903 года). 3 мая 1906 года после окончания дополнительного курса в академии “за отличные успехи в науках” произведён в штабс-капитаны. 2 июня 1906 года причислен к Генеральному Штабу и прибыл в штаб 1-й Гренадерской дивизии для отбытия лагерного сбора. 23 октября 1906 года прибыл в свой полк для цензового командования ротой. 31 октября 1906 года принял 13-ю роту. 26 ноября 1907 года назначен старшим адъютантом штаба XIX-го Армейского Корпуса. 6 декабря 1908 года был произведён в капитаны. 18 марта 1911 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 9 сентября 1912 года назначен обер-офицером для поручений штаба Варшавского Военного Округа (13 сентября прибыл в штаб). 21 февраля 1913 года награждён светло-бронзовой медалью в память 300-летнего Царствования дома Романовых. С 4 мая по 1 сентября 1913 года временно исполнял должность старшего адъютанта Разведывательного отделения. 29 апреля 1914 года назначен исполняющим должность штаб-офицера для поручений при штабе XIX-го Армейского Корпуса (прибыл 16 июня). 13 июня 1914 года получил разрешение носить знак Виленского Православного Свято-Духовного братства 3-й степени. Участник Великой войны. 6 декабря 1914 года был произведён в подполковники (старшинство 6 декабря 1912 года). За отличие в делах против неприятеля был награждён орденами Св. Анны 2-й степени с мечами (5 января 1915 года), Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й степени с мечами (оба – 16 января 1915 года), мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени (3 марта 1915 года) и Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (18 марта 1916 года). 17 января 1915 года прибыл на укомплектование штаба 12-й Армии и был назначен исполняющим должность начальника Разведывательного управления. 24 января 1915 года назначен старшим адъютантом Генерал-квартирмейстераштаба 12-й Армии. 15 июня 1915 года был произведён в полковники. 15 августа 1915 года был назначен исполняющим должность начальником штаба 25-й Пехотной дивизии (30 августа прибыл и вступил в должность). 20 января 1916 года получил Высочайшее благоволение. С 9 апреля по 23 мая 1916 года находился в эвакуации по болезни. 16 июля 1916 года был назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка. 24 июля вступил в командование полком. С полком участвовал в военных действиях в Карпатах и Молдавии на Румынском фронте. С 17 декабря 1916 года по 7 января 1917 года находился в отпуске. В 1917 году был произведён в генерал-майоры и исключён из списков полка. Принимал участие в Гражданской войне на юге России. С 31 июля состоял в Донской армии. С 9 августа по 8 ноября 1918 года занимал должность начальника штаба войск Чирского района. Скончался после марта 1920 года. (РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 28 – 470)

подполковник: Ещё один кавалер ордена Св. Георгия 4-й степени: ВИЛЛИУС Пётр Оскарович, прапорщик 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа полка. «За то, что в бою 6-го марта 1916 года у дер. Островляны, при штурме укреплённой неприятелем позиции, командуя ротой, под губительным ружейным и пулемётным огнём, перейдя открытое пространство свыше 1.500 шагов, бросился разрушать проволочные заграждения немецких окопов и, раненый в ногу, продолжал подавать личный пример бесстрашия и мужества, подполз под проволочными загражлениями, преодолев которые с группою последовавших за ним смельчаков, пал смертью героя, убитый пулей в голову, допоследней минуты показывая пример доблестного служения отечеству». Награждён 4 марта 1917 года (приказ по армии и флоту).

подполковник: ШТЫК Николай Данилович (1869 – после 1916). Офицер 97-го пехотного Лифляндского полка в 1894 – 1916 (?) годах. Родился 23 декабря 1869 года. Из мещан Херсонской Губернии. Православного вероисповедания. Получил домашнее общее образование и 13 августа 1890 года вступил на военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 35-й пехотный Брянский полк. 16 июля 1891 года произведён в унтер-офицеры и 9 августа того же года командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук (1 сентября зачислен в списки юнкеров). 31 июля 1893 года переименован в подпрапорщики и 8 августа прибыл к своему полку. 3 марта 1894 года произведён в подпоручики (старшинство 1 сентября 1893 года) и назначен в 97-й пехотный Лифляндский полк. 8 марта зачислен в списки полка и 1 апреля прибыл в Двинск к полку. 1 июля 1895 года назначен заведующим хлебопечением и приёмным покоем. 24 октября 1895 года сдал должность заведующего приёмным покоем, а 6 ноября 1897 года – заведующего хлебопечением. 17 марта 1896 года награждён серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III. 15 апреля 1898 года произведён в поручики по вакансии (старшинство 1 сентября 1897 года). 5 июля 1898 года командирован в Вильно для сдачи экзаменов в Николаевскую академию Генерального Штаба (31 июля прибыл из командировки). 18 августа 1898 года командирован в С.-Петербург “для держания экзамена” при академии Генерального Штаба. 27 октября 1898 года зачислен в академию. 19 мая 1899 года с разрешения начальника Генерального Штаба “по невыдержании переходного в старший класс экзамена” от-числен из академии. 6 июня прибыл в Двинск к полку. 11 августа снова командирован в С.-Петербург “для держания экзамена при ака-демии Генерального Штаба”. 28 августа того же года отчислен в полк из академии “по невыдержании приёмного экзамена”. 11 сентября 1899 года прибыл в полк. 27 июля 1900 года назначен исполняющим должность батальонного адъютанта (28 августа утверждён в должности). С 29 сентября 1900 года по 1 апреля 1901 кода находился в командировке в городе Троки во 2-м Обозном кадровом батальоне “для изучения обозного дела сроком на 6 месяцев”. 6 апреля 1902 года сдал должность батальонного адъютанта. 15 апреля 1902 года произведён в штабс-капитаны (старшинство 1 сентября 1901 года). С 1 февраля по 16 февраля временно командовал ротой. С 1 января по 2 февраля 1904 года был командирован в Двинский военный госпиталь для строевого обучения выздоравливающих нижних чинов. 23 марта 1904 года назначен командиром роты (3 апреля сдал командование). 13 мая 1904 года назначен командующим ротой. 26 мая того же года сдал роту и назначен заведующим полковой учебной команды (3 июня принял должность). 10 октября 1904 года при убытии полка в Манчжурию назначен на укомплектование 97-го пехотного Запасного батальона на должность батальонного адъютанта и заведующего оружием. 4 января 1905 года назначен председателем батальонного суда. 22 февраля того же года назначен командующим ротой (8 марта вступил в должность). 4 ноября 1905 года назначен начальником караульной команды для “окарауливания” имущества 97-го пехотного Запасного батальона. В этот же день прикомандирован к 115-му пехотному Вяземскому полку. 5 мая 1906 года прикомандирован к 245-му резервному Солигалицкому полку (7 мая прибыл к этому полку). 10 мая исключён из прикомандирования. 20 июня 1906 года прибыл обратно в 97-й пехотный Лифляндский полк и назначен командующим 10-й ротой. 25 июня 1906 года награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 6 декабря 1907 года произведён в капитаны. В 1910 году написал “Памятку 97-го пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметьева полка (1700 – 1909 годы)”, изданную в Двинске. На 1913 год состоял в полку в чине подполковника. Участник Великой войны. Летом 1915 года командовал 4-м батальоном полка в Польше и Белоруссии. 18 июля 1916 года был произведён в полковники (старшинство 9 февраля 1916 года). (РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 2652)

подполковник: Список офицеров полка убитых, умерших и пропавших без вести во время Великой войны в 1914 - 1918 годах (список неполный). 1) Капитан ЧЕБОТКЕВИЧ Василий Иванович - убит в бою при Сталлупенене 4-го августа 1914 года. 2) Поручик ТЕРНЕ Георгий Сергеевич - убит в бою под городом Даркеменом 17-го ноября 1914 года. 2) Прапорщик запаса МЕНЬКОВ Николай Иванович - убит в бою под городом Даркеменом 17-го ноября 1914 года. 3) Подпрапорщик ВЫШНИКОВ Кирилл Антонович - убит в бою при фольварке Могелы 29-го декабря 1914 года (29-го января 1916 года произведён посмертно в прапорщики). 4) Капитан СЫРОМЯТНИКОВ Сергей - убит в бою при деревне Гумин 18-го января 1915 года. 5) Штабс-капитан БОРОДКИН Василий - убит в бою при деревне Гумин 18-го января 1915 года. 6) Подпоручик МАТВЕЕВ Иван Ионович - убит в бою при деревне Гумин 18-го января 1915 года. 7) Подпоручик СУХОРСКИЙ Алексей Григорьевич - убит в бою при деревне Гумин 20-го января 1915 года. 8) Прапорщик ФРЕЙБЕРГ Владимир - убит в бою под городом Гарволином 20-го июля 1915 года. 9) Поручик РЫМШО Болеслав Альфонсович - убит в бою под городом Гарволином 21-го июля 1915 года. 10) Поручик ГЕЙМАН Владимир Владимирович - убит в бою при Островлянах 6-го марта 1916 года. 11) Прапорщик ВИЛЛИУС Пётр Оскарович - убит в бою при Островлянах 6-го марта 1916 года. 12) Прапорщик ПОХМЕЛЬНОВ Василий Николаевич - убит при артиллерийском обстреле деревни Демьяновичи 18-го апреля 1916 года. Может у кого-то есть ещё информация по офицерам этого полка. Буду благодарен.

Михаил Дубровин: Олег, мой глубокий респект Вам за такую работу. У меня вопрос - а не подскажете ли, каким образом Вы её осуществляете? Ведь по идее, офицерские послужники - в РГВИА, а Вы - в Риге. Удалённо как-то заказываете или сами в Москве ковыряетесь? Если есть возможность удалённой работы - я бы по уланам начал копать, а то у меня ни единого послужника нет, только списки полковых офицеров с момента формирования полка и по 1903 год.

подполковник: Приходиться бывать иногда наездами в Москве. С весны стал посещать РГВИА. Сейчас работаю над журналами военных действий полка 1914-1917 годов. Кстати за 1914 год в журнале были записи только за 3 (!!!) дня июля 1914 года, т.е. до начала военных действий в В.Пруссии. Фактически журнал начали вести в полку с весны 1915 года, и запись начинается с фразы о прибытии в полк нового командира полка - полковника Н.Н. Алексеева (кстати, впоследствии генерал-лейтенанта и участника Белого движения на юге России). Конечно, что-то нахожу и в послужных списках офицеров. Хочется написать полную полковую историю полка, т.к. в полном объёме никто её не писал до революции. Кстати, есть у меня биография барона А.А. фон-дер-Остен-Дризена - офицера Л.-гв. Уланского Её Величества полка (она есть в полковой истории). Составлена, видимо на основании послужного списка. В 1900-1904 годах он в чине полковника командовал 11-м драгунским Рижским полком. Могу сбросить если нужна.

Михаил Дубровин: Ясно. То есть только непосредственная работа. А я уж обнадёжился... Биография мне интересна! Был бы очень признателен за возможность почитать. Этот офицер поступил в полк 28 августа 1878 года (по старому стилю) из Семиреченского казачьего войска. Выпускник Пажеского Корпуса. Моё мыло guardslancerСОБАКАmail.ru

подполковник: Михаил, биографию Остен-Дризена отправил. Кстати, РГВИА закрывается с 1 июня до осени (это их ежегодная практика).

Михаил Дубровин: Спасибо! Нда... Косячок-с с РГВИА... А я в Москоу собираюсь.

подполковник: Информация насчёт архива точная. Мне только что звонил знакомый из Москвы с которым часто работаем в архиве. Мне и самому остаётся до конца мая один раз побывать в архиве. Хорошо, что дела успел заказать, должны быть к приезду.

Boris: подполковник пишет: цитатаВ 1900-1904 годах он в чине полковника командовал 11-м драгунским Рижским полком. Могу сбросить если нужна. Сбрасываете если желаете: tatarov@volny.cz

подполковник: Борис, биографию Остен-Дризена Вам тоже сбросил.

подполковник: Работая недавно в РГВИА с приказами 25-й Пех. дивизии за 1917 год обнаружил приказ о награждении подпоручика 97-го пех. Лифляндского полка Ивана Злотникова содатским Георгиевским крестом 4-й степени "за то, что в бою 10.07.1917 года при атаке на высоту 1293, под сильным артиллерийским и пулемётным огнём, он шёл впереди всех, воодушевляя солдат своим личным примером. Будучи тяжело ранен в пах, руку и ногу, с раздроблением костей, он до потери сознания не переставал отдавать необходимые приказания, чем способствовал продвижению своего взвода вперёд. И уже теряя сознание, он крикнул: "Товарищи вперёд, наши братья в опасности!" (приказ по 25-й П.д. № 347 от 28.08.1917). Примечательно то, что это единственный офицер дивизии награждённый начальником дивизии солд. Георгиевским крестом 4-й ст. за весь 1917 год.

Serge: То есть это был обыкновенный солдатский Георгий, или же т.н. "с веточкой" ?



полная версия страницы