Форум » Кавалерiя » 11-й драгунский Рижский полк (история и персоналии) » Ответить

11-й драгунский Рижский полк (история и персоналии)

подполковник: Всё что касаетя истории славного 11-го драгунского Рижского полка прошу выкладывать здесь. Материалы по истории полка XVIII - XX-го веков. Буду признателен за любую информацию и надеюсь, что тема будет интресна всем. В следующем году полку исполняется 300 лет. В первую очередь вопрос относится к Юнкеру и Борису. Когда же всё-таки была расформирована 11-я Кавалерийская дивизия. В воспоминаниях офицеров 11-го гусарского Изюмского Крота и фон Розеншильд-Паулина определена дата - конец 1917 года. Или всё-таки начало 1918 года?

Ответов - 170, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Rector: подполковник привет, Олег! дополнение по Соттири Соттири Николай Георгиевич (10.08.1870 г. - ?). Женат (до 1.10.1909-после 1.11.1915). Участвовал в РЯВ. Образование: Мелитопольское РУ, ВУК ЕКЮУ (1894, 1-й р., в 31-й драг. Рижский полк). Чины: вступил в службу (29.12.1889), корнет со ст. 7.08.1893 (8.08.1894), поручик со ст. 4.12.1898 (15.03.1899), зачислен в ОКЖ (15.05.1902), штабс-ротмистр (ст. 4.12.1902), отчислен из ОКЖ (20.03.1904), ротмистр (ст. 6.12.1905), зачислен в ОКЖ (22.01.1906), зачислен по арм. кавалерии (28.03.1916), подполковник (на 4.04.1916). Служба: в 31-м драг. Рижском полку (1894-15.05.1902), в кадре №6 кавалерийского запаса с оставлением в списках 31-го драг. Рижского полка (4.07.-5.10.1900), в 31-м драг. Рижском полку (5.10.1900-15.05.1902), адъютант Плоцкого ГЖУ (18.05.1902-31.12.1903), и.д. ПН ЖУ Варшавского, Ново-Минского и Радиминского уездов (31.12.1903-26.02.1904), и.д. нач. отд-ния ЖПУ Уссурийской ж.д. (26.02.1904-20.03.1904), в 3-м Верхнеудинском ка-зачьем полку ЗКВ (?-22.01.1906), в прикомандировании к штабу ОКЖ (31.01.-9.05.1906), ПН Витебского ГЖУ в Двинском, Режицком, Себежском и Люцинском уездах (9.05.1906-12.08.1907), в прикомандировании к Харьковскому ГЖУ (12.08.1907-17.09.1912), ПН Харьковского ГЖУ в г. Харькове (17.09.1912-13.03.1913), ПН Омского ГЖУ в Омском уезде (13.03.1913-8.04.1915), в прикомандировании к Средне-Азиатскому ЖПУ (8.04.1915-28.03.1916), в резерве чинов при штабе Пг ВО (28.03.1916). Награды: А4 (1906), С3 (1907), А3 (1907), С2 (6.12.1910).

подполковник: Rector пишет: дополнение по Соттири Алексей, спасибо!

Wladzislaw: А можно о Чернышевиче воспроизвести библиографическое описание книги, с указанием страницы? Это мне для генеалогии, пока не понятно, где он может быть в роду, позднее может найтись его место в родословной.


подполковник: Wladzislaw, к сожалению, даже не знаю имени-отчества прапорщика Чернышевича (кстати, единственного офицера Рижского полка, павшего во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.). А информация о нём из "Сборников материалов по Русско-Турецкой войне 1877-78 гг. на Балканском полуострове". Том и страницу сейчас уже не укажу. Ссылка на все выпуски есть в разделе "История", тема "Полковые истории из РГБ" (самый первый мой пост).

подполковник: На сайте ОКПС совершенно случайно обнаружил ещё одного бывшего офицера-рижца - Чевакинского Дмитрия Евграфовича. - 9 октября 1898 г. переведён в 31-й драг. РИЖСКИЙ полк из 33-го драг. Изюмского Принца Генриха Прусского полка (с 1882 по 1898 г., видимо, всё время прослужил Изюмским гусаром - Борису будет интересно). - 20 мая 1901 года уволен от службы подполковником по домашним обстоятельствам с мундиром (это видно из приведённого списка по старшинству). Судя по дополнительной надписи в 1914 г. произведён в генерал-майоры.

Валентин: подполковник пишет: На сайте ОКПС совершенно случайно обнаружил ещё одного бывшего офицера-рижца Классно на этом сайте выкладывают чужие материалы, особенно с моими поправками

Саня: Валентин пишет: цитата: На сайте ОКПС совершенно случайно обнаружил ещё одного бывшего офицера-рижца Классно на этом сайте выкладывают чужие материалы, особенно с моими поправками

VN1980: Кипайтуло, поручик 11-го драгунского Рижского полка, ВП 11.1.1871 исключён из списков умершим. ВП 10.3.1871: 11-го драгунского Рижского полка капитан Немсадзиев (Владислав) произведён в майоры. Из поручиков в штабс-капитаны: помощник старшего адъютанта штаба Оренбургского ВО Сунгурев (с сотавлением в настоящей должности) и Шюц. Из прапорщиков в поручики: Цывинский и Пафнутьев.

подполковник: Илья, спасибо за информацию.

VN1980: Штабс-капитан резервного эскадрона Большаков, ВП 26.3.1871 уволен от службы за болезнью капитаном.

подполковник: Илья, ещё раз спасибо. И за Двинцев тоже.

VN1980: Не за что. Возможно, что последует продолжение.

подполковник: Кое-что о приведённых выше офицерах полка в 1871 г. Кипатуйло Константин - 7.08.1865 г. произведён в из юнкеров 1-го военного Павловского училища и выпущен в полк. Далее см. сообщение VN1980 Несадзиев 2-й Владислав Григорьевич - офицер полка. На 1.01.1881 г., будучи в чине подполковника, состоял в полку. Цывинский Антон Леонардович - 12.07.1869 г. произведён из юнкеров Николаевского кавалерийского училища. 3.12.1893 г., будучи в чине подполковника, исключён из списков умершим. По офицерам Сунгуреву, Шюцу и Пафнутьеву у меня данных не было.

M_A_X: Одесский к.к.

Людмила: Вопрос подполковнику - Олег, а Вы можете разместить весь список командиров Рижских драгун?

подполковник: Людмила пишет: Вопрос подполковнику - Олег, а Вы можете разместить весь список командиров Рижских драгун? Запросто: плк. КРОПОТОВ Гаврила Семёнович - 1709-1719 гг. плк. кн. ЩЕРБАТОВ Осип Иванович - 1719-1726 гг. плк. ТИМАШОВ Савва Алексеевич - 1726-1731 гг. плк. КРОПОТОВ Андрей Семёнович - 1731-1736 гг. плк. КРОПОТОВ Максим Иванович - 1736-1739 гг. плк. кн. ДОЛГОРУКИЙ Владимир Петрович - 1739-1742 гг. плк. ОЛИЦ Пётр Иванович - 1742-1755 гг. плк. бар. фон-ВОЛЬФ Карл - 1755-1758 гг. плк. АПАЧИНИН Александр Васильевич - 1758-1763 гг. плк. ДАВЫДОВ Иван Иванович - 1763-1767 гг. плк. ДЕФЕРВАР Антон Абрамович - 1767-1769 гг. плк. ЛЕОНТЬЕВ Михаил Николаевич - 1770-1775 гг. плк. фон-ФРАНКЕН-ЭК (ФРАНКЕНЕК) Элазиус - 1775 г. плк. ЕЛАГИН Василий Иванович - 1775-1780 гг. плк. ХОМУТОВ Владимир Васильевич - 1781-1787 гг. плк. ОБРЕЗКОВ 1-й Александр Васильевич - 1787-1793 гг. плк. фон-ХОВЕН (ГОВЕН) Василий Егорович - 1793-1798 гг. плк. фон-ДИСТЕЛО Степан Егорович - 1798 г. плк. ЛЕВИЗ (ЛЕВИЗ-ОФ-МЕНАР) Фёдор Фёдорович - 1798-1799 гг. плк. МИЛЛЕР 2-й Пётр Боисович - 1800 г. плк. ХОМЯКОВ Григорий Афанасьевич - 1800 г. плк. РОСТОВСКИЙ Александр Андреевич - 1800-1801 гг. г.-м. ПУШКИН Алексей Михайлович - 1801-1802 гг. плк. ЛЕШЕРН-фон-ГЕРЦЕНФЕЛЬД Карл Карлович - 1802-1803 гг. плк. РОСТОВСКИЙ Александр Андреевич - 1803-1807 гг. г.-м. БАЛК Михаил Дмитриевич - 1808-1813 гг. плк. КУЛЬНЕВ Николай Петрович - 1813-1816 гг. плк. CЕМЕКА Савва Яковлевич - 1816 г. плк. РОЗЕНБАУМ Лаврентий Богданович - 1816-1822 гг. плк. БАЗИЛЕВСКИЙ Иван Андреевич - 1822-1825 гг. плк. ШИЛИНГ (ШИЛЛИНГ) 1-й Яков Васильевич - 1825-1831 гг. плк. БЕЛЛАУ Карл Андреевич - 1831-1834 гг. плк. ЛЕБЕДЬ Иосиф Яковлевич - 1834-1839 гг. плк. ПРЕТОРИУС Пётр Андреевич - 1839-1844 гг. плк. ВЕЛИЧКО Иван Иванович - 1844-1851 гг. плк. КОЗЛОВСКИЙ Виктор Степанович - 1851-1854 гг. плк. ВРАНГЕЛЬ Николай Ермолаевич - 1854-1857 гг. плк. МОЛЛЕР Роман (Реонгольд) Егорович - 1857-1862 гг. плк. кн. МАНВЕЛОВ Николай Николаевич - 1862-1867 гг. плк. ГИЛЬДЕБРАНДТ Платон Иванович - 1867-1875 гг. плк. фон-ВИК Фёдор Эрнестович - 1875-1881 гг. плк. АДЕРКАС Владимир (Вольдемар) Викторович - 1881-1889 гг. плк. БОБЫЛЕВ Фёдор Нилович - 1889-1894 гг. плк. ШЕМАНИН Дмитрий Яковлевич - 1894-1900 гг. плк. бар. фон-дер-ОСТЕН-ДРИЗЕН Александр Александрович - 1900-1904 гг. плк. СИНИЦЫН Григорий Иванович - 1904-1909 гг. плк. РАКШАНИН Виктор Осипович (Иосифович) - 1909-1911 гг. плк. ЯКОВЛЕВ Иван Иванович - 1911-1916 гг. плк. ТУПАЛЬСКИЙ Карл-Болеслав Владиславович - 1916-1917 гг. Чины даны на момент назначения этих офицеров командирами полков.

подполковник: M_A_X пишет: Одесский к.к. Олег, спасибо. Романовский Василий Леонидович - 6 августа 1912 года произведён из юнкеров Елизаветградского кавалерийского училища в корнеты и выпущен в полк. В 1915 году состоял в полку. Горгопа Николай Александрович - 6 августа 1913 года произведён из юнкеров Елизаветградского кавалерийского училища в корнеты и выпущен в полк. Далее неизвестно, но в годы ПМВ в Выс. приказах о награждениях офицеров полка не упоминается. Видимо, вскоре после выпуска выбыл из полка.

M_A_X: подполковник пишет: Романовский Василий Леонидович - 6 августа 1912 года произведён из юнкеров Елизаветградского кавалерийского училища в корнеты и выпущен в полк. В 1915 году состоял в полку.

VN1980: Шимановский, подпоручик 130-го пехотного Херсонского полка, ВП 25.6.1871 переведён в 11-й драгунский Рижский полк прапорщиком.

подполковник: VN1980 пишет: Шимановский, подпоручик 130-го пехотного Херсонского полка, ВП 25.6.1871 переведён в 11-й драгунский Рижский полк прапорщиком. Илья, спасибо. Есть у меня в Списке полка Шимановский Павел Иванович Ротмистр на 31 декабря 1891 г., состоял в полку командиром 5-го эскадрона. 26 февраля 1897 г. произведён в подполковники с переводом в 52-й драгунский Нежинский полк. Наверное, одно и тоже лицо. Ну, и сведения о нём из Списка подполковникам по старшинству: ШИМАНОВСКИЙ Павел Иванович (1849 – после 1905). Офицер полка на 1891 – 1897 годы. Родился в 1849 году. Православного вероисповедания. В 1869 году произведён в офицеры. Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. В 1884 году награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. На 31 декабря 1891 года, будучи в чине ротмистра, состоял командиром 5-го эскадрона в 31-м драгунском Рижском Великой Княгини Екатерины Михайловны полку. 2 февраля 1894 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. 22 сентября 1896 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом за 25-летнюю выслугу в офицерских чинах. 26 февраля 1897 года произведён в подполковники с переводом в 52-й драгунский Нежинский полк на вакансию. 3 мая 1903 года назначен Нижнеломовским уездным воинским начальником с зачислением по армейской пехоте. На 1 января 1905 года состоял в должности уездного воинского начальника. Был холост. (Список подполковникам по старшинству. 1905 г.)



полная версия страницы