Форум » Кавалерiя » 11-й драгунский Рижский полк (история и персоналии) » Ответить

11-й драгунский Рижский полк (история и персоналии)

подполковник: Всё что касаетя истории славного 11-го драгунского Рижского полка прошу выкладывать здесь. Материалы по истории полка XVIII - XX-го веков. Буду признателен за любую информацию и надеюсь, что тема будет интресна всем. В следующем году полку исполняется 300 лет. В первую очередь вопрос относится к Юнкеру и Борису. Когда же всё-таки была расформирована 11-я Кавалерийская дивизия. В воспоминаниях офицеров 11-го гусарского Изюмского Крота и фон Розеншильд-Паулина определена дата - конец 1917 года. Или всё-таки начало 1918 года?

Ответов - 170, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Борис: подполковник Спасибо! Балуете нас :-)!

подполковник: Состав 11-й Кавалерийской дивизии на 1 марта 1878 г. (конец Русско-турецкой войны). "Шапку" таблицы см. в моём посте № 817.

Юнкер: подполковник , и еще раз спасибо!!!


M_A_X: подполковник пишет: поручик Фёдор Афанасьевич Тупатилов (в эмиграции)

подполковник: Олег, спасибо за дополнение по Фёдору Афанасьевичу ТУПАТИЛОВУ. У себя отметил этот факт.

VN1980: Барон Дризен Александр Александрович, штабс-ротмистр, ВП 28.8.1878 из Семиреченского казачьего войска переведён в л.-гв. Уланский Её Величества полк. Произведён в ротмистры (ВП 30.8.1883), в полковники (ВП 30.8.1893). Завед. хозяйств. утвержд. прик. по Гвард. корп. 15.12.1894 № 60. ВП 19.4.1900 назначен командиром 31-го драгунского Рижского полка. Бобровский П.О. История л.-гв. Уланского Её Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полка. Приложения ко II тому. СПб., 1903. С. 409.

подполковник: Илья, за Дризена спасибо. Его биография у меня есть. Много лет назад я просматривал указанную полковую историю Бобровского. Там в приложениях есть его послужной список. Вот, что есть о нём у меня далее... Барон фон-дер-ОСТЕН-ДРИЗЕН Александр Александрович (1852 – после 1906). Командир полка в 1900 – 1904 годах. ... 19 апреля 1900 г. назначен командиром 31-го драгунского Рижского полка. В 1900 г. был награждён болгарским Командорским крестом 4-й степени. В 1902 г. награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. 9 сентября 1904 г. был произведён в генерал-майоры (старшинство 3 сентября) и назначен командиром 2-й бригады 15-й Кавалерийской дивизии. На 1 июля 1906 г. состоял в должности. Далее данных о нём у меня нет.

подполковник: Занялся тут описанием участия 11-го драгунского Рижского полка в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Вот такой рапорт командующего полком полковника Щукина 2-го попался. Прапорщик Чернышевич был единственным офицером полка, павшем в той войне.

подполковник: Полковая печать и подпись командира 11-го драгунского полка полковника Ракшанина в 1909-1911 гг.

Rector: Олег! Не помню, высылал ли тебе? Бачковский Всеволод Станиславович (1.03.1891 г. – 1983 г.). Холост (на 1915). Образование: Сумский КК (1909), ЕКУ (1911, 1-й р., в 11-й драг. Рижский полк). Чины: вступил в службу (30.09.1909), корнет со ст. 6.08.1910 (1911), зачислен в ОКЖ (4.08.1913), поручик (ст. 6.08.1914), полковник (посл. чин). Прохождение службы: в 11-м драг. Рижском полку (1911-4.08.1913), в Варшав. ЖД (4.08.1913-после 10.10.1916). Награды: С3 (30.07.1915), А3 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» (6.12.1916), единоврем. пособие в 125 руб. на лечение болезни (29.12.1916). Прочие сведения: в эмиграции. Есть на него еще что-нибудь?

подполковник: Rector пишет: Олег! Не помню, высылал ли тебе? Алексей, спасибо за В.С. Бачковского. У меня была только дата его производства в чин корнета - 6.08.1911 г. (старш. 6.08.1910 г.) без указания его дальнейшей судьбы. Других сведений не было.

подполковник: Один из самых известных офицеров 11-го драг. РИЖСКОГО полка на ПМВ и ГВ - ПЕТЕРС Константин (Карл-Эдуард) Карлович. Вот его биография, собранная из всех доступных источников, кроме естественно послужного списка (в скобках указан основной источник биографии). ПЕТЕРС Константин (Карл-Эдуард) Карлович (1874 – после 1919). Офицер полка в 1895 – 1905 годах. Родился 2 февраля 1874 года. Лютеранского вероисповедания. Общее образование получил в Кременчугском реальном училище и С.-Петербургском электротехническом институте. 15 августа 1893 года вступил в службу вольноопределяющимся в 19-й драгунский Кинбурнский полк. Окончил военно-училищный курс Елизаветградского кавалерийского училища по 1-му разряду. 31 августа 1895 года после окончания курса училища из юнкеров был произведён в корнеты (старшинство 8 августа 1894 года) с переводом в 31-й драгунский Рижский. 15 марта 1899 года произведён в поручики (старшинство 19 июля 1898 года). 15 марта 1903 года произведён в штабс-ротмистры (старшинство 8 августа 1902 года). В 1903 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду. 23 мая 1903 года произведён в ротмистры за отличные успехи в науках при окончании дополнительного курса академии. С 29 сентября 1903 года по 21 октября 1904 года был прикомандирован к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела. 29 января 1905 года назначен обер-офицером для поручений при штабе II-го Туркестанского армейского корпуса с переименованием в капитаны. С 1 декабря 1907 года по 5 декабря 1908 года отбывал годовой ценз командования эскадроном в 11-м драгунском Рижском полку. В 1906 году награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 9 ноября 1908 года назначен старшим адъютантом 11-й Кавалерийской дивизии. 22 ноября 1909 года назначен исправляющим долждность штаб-офицера для поручений при штабе Приамурского военного округа. В 1909 году произведён в подполковники (старшинство 6 декабря 1908 года) с утверждением в должности. 28 февраля 1910 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. 6 декабря 1911 года произведён в полковники за отличие по службе. С 25 июня по 25 октября 1912 года был прикомандирован к Приморскому драгунскому полку для ознакомления с правилами ведения хозяйства в полку. 6 декабря 1912 года награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 24 июля 1913 года назначен начальником штаба Уссурийской конной бригады. Участник Великой войны 1914 – 1917 годов. Занимал должность начальника штаба 1-й Кавалерийской дивизии. 24 января 1915 года назначен командиром 5-го драгунского Каргопольского полка. 14 ноября 1916 года назначен начальником штаба Кавказской кавалерийской дивизии. 2 апреля 1917 года произведён в генерал-майоры (старшинство 6 декабря 1916 года). 26 июня 1917 года был назначен начальником штаба XXIX-го Армейского корпуса. Участник Гражданской войны. В 1918 году служил в гетмнской армии Украины. 25 августа 1918 года назначен начальником штаба 1-й Конной дивизии. 28 января 1919 года назначен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. 28 апреля 1919 года назначен начальником штаба 1-го Кубанского корпуса. 22 июля 1919 года назначен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. (Список полковникам по старшинству. 1913 г.)

подполковник: Разобрался с участием офицеров 31-го драгунского РИЖСКОГО полка в Русско-японской войне 1904-1905 гг. Из полка отправлены: - Сниткин Иван Иванович, штабс-ротмистр. 28.10.1904 г. переведён в 8-й Сибирский казачий полк подъесаулом. 14.01.1906 г. переведён обратно в полк из подъесаулов штабс-ротмистром. Награждён: орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость”. - Груничев Иван Андреевич, корнет. 7.07.1904 г. переведён в Амурский полк Забайкальского казачьего войска хорунжим. 1.03.1906 г. переведён обратно в полк из казачьих сотников поручиком. Награждён: чином сотника и орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость”. - Краснопольский Яков-Людвиг Антонович, корнет. 9.06.1904 г. переведён в 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска хорунжим. 18.11.1906 г. переведён обратно в полк из казачьих хорунжих корнетом. Награждён: орденами Св. Станислава 3-й ст. с м. и б. и Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость”. - Свет Николай, корнет. 9.06.1904 г. переведён в 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска хорунжим. 7.08.1906 г. за преступления разжалован в рядовые казаки. 16.11.1906 г. даровано прощение с возвращением чина хорунжего. 21.12.1906 г. переведён обратно в полк из казачьих хорунжих корнетом. Награждён: награды отсутствуют.

grozniy: Уважаемые форумчане!Мой дед,1881г.р служил в 11 лейб гвардии уланском Чугуевском полку,аттестат об увольнение выдан 31 октября 1911г в г Дубно,свидетельство об окончании полковой школы ветеринарных фельдшеров там же от 26 января 1910г.Получается что он с учетом 1,8 г школы призвался весной 1908-осенью 1907г.Но в РИА в 27 лет не призывали,или как? По некоторым семейым данным он призвался в 1902г.Как такое могло получится и в каком звании служили вет.фельдшеры в уланах?

Rector: Олег! Приветствую! поправил Соттири: Соттири Николай Георгиевич (10.08.1870 г. - ?). Женат (на 1909). Участвовал в РЯВ. Образование: Мелитопольское РУ, ЕКЮУ (1-й р., в 31-й драг. Рижский полк). Чины: вступил в службу (29.12.1889), корнет (ст. 7.08.1893), поручик со ст. 4.12.1898 (15.03.1899), штабс-ротмистр (ст. 4.12.1902), ротмистр (ст. 6.12.1905), зачислен в ОКЖ (25.01.1906), зачислен по арм. кавалерии (28.03.1916), подполковник (на 4.04.1916). Про-хождение службы: в 31-м драг. Рижском полку (), в кадре №6 кавалерийского запаса с ос-тавлением в списках 31-го драг. Рижского полка (4.07.-5.10.1900), в 31-м драг. Рижском полку (5.10.1900), в резерве чинов при штабе Пг ВО (28.03.1916). Награды: А4 (1906), А3 (1907), С2 (1910). может дополнишь?

подполковник: Алексей, вот, что есть у меня: Сотири Николай Георгиевич 8.08.1894 г. - произведён в корнеты из юнкеров военно-училищного курса ЕКЮУ и выпущен в 31-й драг. РИЖСКИЙ полк. 15.03.1899 г. - поручик (ст. 4.12.1898) 15.05.1902 г. - переведён в Отдельный корпус жандармов с тем же чином.

Владii: А что в Риге ещё действует ВИК "11-й драгунский Рижский полк"? А исторические фотографии Военно-исторического клуба 10-тилетней давности у Вас есть?

подполковник: Владii пишет: А что в Риге ещё действует ВИК "11-й драгунский Рижский полк"? А исторические фотографии Военно-исторического клуба 10-тилетней давности у Вас есть? Клуб умер, не приходя в сознание. На голом ура-патриотизме и монархизме долго не проживёшь. Да и г-н Устинов - чудная личность! А рыба гниёт с головы. Есть фото ВИКов "91-й пех. Двинский полк" (где тогда состоял) и "11-й драг. Рижский полк" на праздновании 160-летия освящения Динабургской крепости летом 1993 г. в Даугавпилсе, но не могу найти сканы в компьютере. Впрочем, к истории славных Рижских драгун это не имеет никакого отношения.

Владii: жаль нет фотографий... просто интересно было посмотреть кто участвовал в исторических событиях...

подполковник: Ищу качественное фото КИСЛИЦЫНА Владимира Александровича (1883 – 1944), офицера 11-го драг. Рижского полка в 1916–1917 гг., командира Стрелкового полка 11-й Кав. дивизии в 1917 г. Окончил Одесское ПЮУ, выпущен в 70-й пех. Ряжский полк. 21.04.1904 г. переведён в Отд. к-с пограничной стражи с переименованием в корнеты. Участник РЯВ. Участник ПМВ в рядах 23-й пограничной Одесской бригады. В 1916 г. прикомандирован к Рижским драгунам. 6.08.1916 г. произведён в полковники (ст. 10.01.1916 г). Кавалер орд. СГ 4-й ст. и ГО. Участник Гражданской войны. С 1920 г. в эмиграции в Китае. Нашёл в сети только такое фото. Желательно времён ПМВ.



полная версия страницы