Форум » Персоналiи » Генерал-майор Б.В.Фрост » Ответить

Генерал-майор Б.В.Фрост

ДН: На кладбище Сен-Женевьев де Буа покоится генерал-майор Борис Владимирович Фрост. Это защитник Порт-Артура в составе 5 ВССП. Сомнений в идентификации генерала (поручика в Артуре) нет. На памятнике написано: Родился 31-7-1876, а порт-артурский поручик родился 18 июля 1876, но по русскому календарю. 31-18 составляют 13 дней, а для 19 века разница должна бы быть в 12 дней, но возможно при переходе на григорианский календарь особо в тонкости не вдавались, потому произошла сдвижка на один день. В Артуре поручик Фрост был казначеем 5 ВССП, командиром нестроевой роты, участвовал в боях под Кинчжоу и на укреплениях Артура, был ранен в августе (правда, не на позициях, а в городе разрывом снаряда, в момент, когда пил чай на квартире). Вообще, анализ имеющихся у меня источников по обороне Артура как-то не шибко Фроста выделяют, однако он получил 5 орденов за Артур (от А4 до А2) 23.11.1905 в чине штабс-капитана переведен в 274 Ставучанский полк на 1909 и 1910 в 178 пех. Венденском полку (Либава), штабс-капитан, нет его капитаном и на 1.11.1911 На 1.11.1913 в чине капитана (ст. 10.11.1908) в 180 пехотном Виндавском, откуда видно, что старшинство в чине со значительным сдвигом назад. Перевелся, надо думать, для сослужения с братом. С.В.Волков пишет: http://swolkov.narod.ru/bdorg/bdorg20.htm [quote]Отряд генерал-майора Толкушкина. Сформирован в июне 1918 в составе Войск Чирского района. Состав: 1-й (из Усть-Белокалитвенского и Ермаковского), 2-й, 3-й (бывш. Луганский), 4-й (бывш. Калитвенский) сводные пешие полки и Екатерининский пеший дивизион (бывш. полк). с 2 июля — сводный отряд, с 11 октября — вошел в Группу войск генерал-майора Толкушкина. К этому времени включал 46-й — 49-й Донские пешие полки с артиллерией. Начальник — ген.-майор Б.Д. Толкушкин (с 16 июня 1918). Нач. штаба: полк. Б.В. Фрост (с 4 июля 1918). [/quote] Тут он уже полковник. Вопросы следующие: 1. Это, наверное к Валентину, - когда Фрост произведен в полковники? На август 1916 он числится полковником все того же 180-го Виндавского полка со старшинством с 15 мая 1914, но это ведь тоже сдвиг старшинства - если он в ноябре 1913 капитан армейского полка, то ему никак не стать полковником ДО ВОЙНЫ. Отсюда вопрос - когда произведен в полковники (хорошо бы еще знать и про подполковника, но это узнаем попозже, а пока, может, у Валентина есть производство по ВП? ) 2. Что вообще можно интересного накопать по боевым действиям 180-го пехотного Виндавского полка? На grwar есть о бое 10 сентября 1915 за Вилейку http://www.grwar.ru/library/Balanin-Vileyka/BV_01.html Баланин Д. Вилейка. Бой 10-го сентября 1915 года.// Военный сборник. №10, 1916. С.41-52. (на сайте с "небольшими изменениями") и Фрост там называется то полковником (однажды), то подполковником (многажды), командующим 180 полком. В статье Баланина о Вилейке Фрост называется Фростом 1-м. Действительно, в списке 1910 года значатся три Фроста - Владимировичи (Борис, Василий и Григорий), да к тому же еще и три Фроста - Николаевичи. В РИА, в отличие от флота, как-то не практиковалась нумерация офицеров, если они не служили в одной части (иначе бы были офицеры, скажем, "Иванов 348-й" - будь нумерация сквозной по всей армии). А Г.В.Фроста мы находим в списке кавалерам о. св. Георгия: Фрост Григорий Владимирович, подполковник, полковник, 180-й Виндавский полк, ГО - 9.03.1915, Г4 - 3.11.1916 Надо полагать, что ПЕРВЫЙ-то как раз и не Борис, а Григорий, брат "моего" артурца http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=4212 Расстрелян в 1938, а брат и однополчанин, участник тех же боев, да к тому же участник и артурской обороны - Борис умер в эмиграции, не дожив и до 48 лет. Но вот тут какая неясность: В списке РИА 1910 года Григорий Фрост показан капитаном 180-го Виндавского полка, а Борис - штабс-капитаном 178 Венденского, так что, если бы они служили в одном полку (что позднее произойдет), то Григорий был бы ПЕРВЫМ, а Борис - ВТОРЫМ. Но открываем список полковникам на 1.08.1916 и видим, что Григорий - полковник (уже с ГО и скоро получит Георгия) старшинством с 3 августа 1915 (с. 363), а Борис - с 15 мая 1914 (с. 233). получается, что к августу 1916 старшинство в чине полковника Бориса опередило старшинство в этом чине Григория (к тому же, названного в списке Георгием). По сути, в 1916 ПЕРВЫМ становился Борис, а Григорий - вторым. Отсюда возникает вопрос, а кто был ПЕРВЫМ при Вилейке, точно ли Григорий? и нет ли путаницы в списке полковникам 1916 года, где братья поменялись местами, да и имя Григория искажено? Есть ли сведения о происхождении этих братьев? Все-таки три офицера Фроста откуда-то должны произрасти... Короче говоря, призываю поговорить о Фростах. Может, что-то интересное накопается? Вот Б.В.Фрост в Порт-Артуре Интересно все: про братьев, жену, боевые эпизоды, упоминания в мемуарах и дневниках, когда получил в Белой армии генеральский чин и т.п...

Ответов - 18

Smith: ДН Вот справка по Б.В. Фросту из последнего справочника С.В. Волкова: Фрост Борис Владимирович, р. 18 июля 1876 г. Из дворян. Окончил Ярославский кадетский корпус, Чугуевское военное училище (1896). Офицер 76-го пехотного Кубанского полка. Полковник 180-го пехотного Виндавского полка. В Донской армии; с 4 июля 1918 г. начальник штаба отряда и группы войск генерала Толкушкина, затем дежурный штаб-офицер 1-го Донского корпуса, с 21 марта 1920 г. в Донском офицерском резерве, с апреля, в июле-октябре 1920 г. комендант квартиры штаба Всевеликого Войска Донского. Генерал-майор (26 апреля 1920 г.). В эмиграции в Греции, к 1 января 1922 г. член Общества русских монархистов в Греции (Салоники), с 1923 г. во Франции. Умер 26 марта 1924 г. в Париже. Жена Анна Сергеевна (Фетисова; 20 февраля 1880 г. - 31 декабря 1964 г. там же). Есть еще краткие справки на А.Н. Фроста, В.В. Фроста и Л.Н. Фроста. Если интересно - выложу. С уважением, Константин.

ДН: Smith Спасибо, Константин. По Б.В. Фросту до ПМВ у меня заметно больше, чем у Волкова и подробнее, а вот после - урывки и непонятки, кто там первый, кто второй в бою при Вилейке? почему у георгиевского кавалера, который был старше в чине на 1910, у которого две георгиевские награды и вдруг оказывается старшинство в чине полковника заметно позже Бориса. Я вот думаю - путаница в списке полковникам 1916 А про генеральство и дальше про эмиграцию ДО Франции - это я не знал. Как-то все не соберусь обзавестись справочником Волкова СПАСИБО! Про артиллерийского Василия интересно - думаю, что это брат моего "артурского" И вот еще про детство и происхождение (пока нет послужного) Ярославский КК... из этих или окрестных (Костромских, Владимирских, Московских, Вологодских) дворян?

Валентин: В 180-м пехотном Виндавском было 2 брата Фроста - Борис - произведен в полковники со старшинством 15-го мая 1915 г. – 28-го октября 1915 г. Объявлено Высочайшее благоволение – 26-го марта 1916 г. и Георгий - произведен в полковники со старшинством 3-го августа 1915 г. – 8-го февраля 1916 г.


ДН: Валентин Ну я думал, что братья перепутаны в списке 1916 года, а оказалось - нет, старшинство Григория (в списке - Георгий) именно такое, как указал Валентин, но дело в том, что не подвинули ли Борису потом старшинство на год назад, потому что в 1916 у него аж с 1914 года стоит? Да и странно немного, что Бориса произвели в полковники 28.10.1915, а Григория - лишь 8.02.1916, тогда как в 1913 году старшинство Бориса в чине капитана с 12.11.1908 (произведен после 1.11.1911), а Георгия - с 1.09.1904. И оба в службе на 1.11.1913, то есть совсем незадолго до войны. Казалось бы, Григорию раньше надо выйти в подполковники, а затем и в полковники, но тут вдруг в полковничьих чинах ситуация меняется и Борис опережает Григория. И тогда непонятно становится, кто же был Фростом 1-м в бою при Вилейке. Казалось бы - Григорий, он и орден получил за это дело. Валентин, не прошу подробную справку, но, если орден у Григория за Вилейку, то ведь в отличии должно быть написано по Григорию что-то вроде "командующий полком". Именно в отличии. Тогда станет ясно, кто там из них ФРОСТ ПЕРВЫЙ А то как-то неясно, с чего бы Борис так резво обошел Григория... Ну и если нет ошибки в списке полковникам 1916 года, то выходит, что Борису на год сдвинули старшинство и потом. Высочайшее благоволение являлось основанием для сдвига старшинства? Еще одно изображения поручика Б.В.Фроста в Артуре: Ну, собственно, в книге Н.А.Третьякова = это та же самая фотография, что и выше, просто выделенная из групповой.

Smith: ДН пишет: Ярославский КК... из этих или окрестных (Костромских, Владимирских, Московских, Вологодских) дворян? Василий Фрост родился в Тихвине, т.ч. если предположить, что он является братом Бориса - то возможно и Борис из дворян Новгородской губ. Интересно, что учился при этом Василий во 2-м Московском кадетском корпусе. С уважением, Константин

VN1980: Владимир Андреевич Фрост и его дети есть в Родословной книге дворян Новгородской губернии (Тихвинский уезд). С. 149:

ДН: ВО! Чудесно! Спасибо, Константин, спасибо, Илья Продвинулись

ДН: Илья, такой вопрос: Поскольку в 1856 году Владимир Андреевич Фрост включен РДК вместе со многими детьми, в числе которых есть и Владимир, причем, он указан не последним, то думаю так, что Владимиру Владимировичу Фросту к 1856 году годков уже... ну, в общем, не младенец. Предположим, ему лет 10, тогда он 1846 г.р. или около. А отсюда вопрос - чьи дети Борис, Василий и Григорий и их сестра Надежда?, Владимира Андреевича? или Владимира Владимировича? Все-таки 20 лет прошло с момента внесения в РДК В.А.Фроста и рождением тех офицеров, о которых идет речь в ветке.Они вполне могут оказаться детьми Владимира Владимировича. Хотя могло так быть, что старичок, например, женился вторично и народил еще детишек... Мать тех первых пятерых детей, которая их нарожала к 1856 году, к 1874-76 (годы рождения Григория и Бориса) должна бы уже утратить детородность.

VN1980: Дмитрий, в этой родословной книге всё так нечётко указано, что трудно бывает понять, кто чей сын Я подумаю, где ещё о них можно что-нибудь посмотреть. Для начала поищу их в памятных книжках. До архива всё никак не добраться, к сожалению.

EFK: Smith пишет: Есть еще краткие справки на А.Н. Фроста, В.В. Фроста и Л.Н. Фроста. Если интересно - выложу. Константин! Не могли бы Вы выложить справку на В.В. Фроста. По всей видимости, именно он прибыл в июле 1919 г. в Архангельск и был зачислен в Вооруженные силы Северной области. С уважением,

EFK: Фрост. 20-го отдельного полевого артиллерийского дивизиона подполковник. Прибыл 20 июля на службу в войска Северной области. Назначен в Артиллерийскую школу. Убыл 14 августа 1919 г. в распоряжение генерал-квартирмейстера штаба Верховного главнокомандующего.

Валентин: ФРОСТ Василий Владимирович родился 23-го декабря 1881 г. в г. Тихвине Новгородской губернии, православный, окончил 2-й Московский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду, офицерскую артиллерийскую школу, подпоручик – 10-го августа 1903 г., подполковник – 17-го октября 1917 г. со старшинством 20-го мая 1917 г. Служил в 3-й резервной артиллерийской бригаде до января 1905 г., в Действующей армии – в 25-й артиллерийской бригаде. С 1914 г. – в 1-м дивизионе 1-й тяжелой артиллерийской бригады (20-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона) – старшим офицером и командиром батареи с 8-го мая 1916 г. до 2-го декабря 1917 г. Контужен, отравлен ядовитым газом, награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Женат, двое детей (13 и 15 лет).

voffka1: Фрост Борис. ? - ?. Капитан 180-го пехотного Виндавского полка. Производится за отличия в делах против неприятеля в подполковники со ст. с 10.08.1914г. Источники: «Разведчик» №1261,1915. Фрост Георгий. ? - ?. Капитан 180-го пехотного Виндавского полка. Производится за отличия в делах против неприятеля в подполковники со ст. с 10.08.1914г. Источники: «Разведчик» №1261,1915.

ДН: voffka1 Спасибо! Выходит, что подполковники они одновременно. Однако кто-то из них ПЕРВЫЙ, как указано в описании боя за Вилейку. Ну и надо думать, что первый все-таки Георгий, он и награжден за бой богаче Бориса, и даже в списке "Разведчика" он не по алфавиту впереди Бориса. Становится яснее.

Karkotko: ФРОСТ 1-й Григорий Владимирович (25.01.1874-22.05.1938) Родился 25 января 1874 года. Уроженец Новгородской губернии, из города Тихвин. Образование получил в военной прогимназии. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2 разряда в 134-й пехотный Феодосийский полк - 22 августа 1890 г. Не прибывая к полку, командирован в Киевское пехотное юнкерское училище - 23 августа 1890 г. Прибыл в училище и переименован в юнкера - 9 сентября 1890 г. Произведен в унтер-офицеры - 1 ноября 1891 г. По окончании училища по 1 разрядку произведен в подпрапорщики в 114-й пехотный Новоторжский полк - 4 августа 1892 г. Прибыл в полк - 28 августа 1892 г. Произведен в подпоручики с переводом в 113-й пехотный Старорусский полк - 21 июля 1894 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1892 г.). Прибыл к новому месту службы - 5 августа 1894 г. Временно командовал ротой - с 1 июля по 1 сентября 1895 г. Состоял младшим офицером в 3-й роте запасных нижних чинов, собранных при полку в учебный сбор - с 15 сентября по 6 октября 1895 г. Врид делопроизводителя полка по хозяйственной части - с 17 по 30 июля 1896 г. и с 3 по 8 ноября 1897 г. 13 декабря 1896 г. награжден серебряной медалью на Александровской ленте "В память царствования императора Александра III". Произведен в поручики - 15 апреля 1897 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1896 г.). 16 июля 1897 г. награжден темно-бронзовой медалью на ленте из государственных цветов "За труды по первой всеобщей переписи населения Российской империи". Врид адъютанта 2-го батальона полка - с 14 августа по 11 сентября 1897 г. Согласно отношения штаба 29-й пехотной дивизии командирован для исполнения секретных поручений - с 20 по 28 сентября 1899 г. Врид заведующего в полку хлебопечением - с 8 по 10 декабря 1899 г. Врид адъютанта 3-го батальона полка - с 16 по 20 декабря 1899 г. Врид заведующего охотничьей командой полка - с 20 по 28 января 1900 г. Назначен и.д. делопроизводителя полкового суда - 3 мая 1900 г. Принял эту должность - 4 мая 1900 г. Врид полкового адъютанта - с 3 по 5 ноября 1900 г. и с 22 по 25 апреля 1901 г. Произведен в штабс-капитаны - 15 апреля 1901 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1900 г.). Заведовал полицейской частью в лагерях полка - с 20 мая по 31 августа 1901 г. Утвержден в должности делопроизводителя полкового суда - 2 сентября 1901 г. Командирован в управление Шавельского уездного воинского начальника для обучения ратников 1-го разряда государственного ополчения, призванных в учебный сбор - с 11 мая по 19 июня 1903 г. Командирован в Ригу в штаб 29-й пехотной дивизии в качестве члена комиссии для поверки мобилизационных планов полков - с 24 августа по 16 сентября 1903 г. Отчислен от должности делопроизводителя полкового суда с назначением полковым адъютантом - 20 мая 1904 г. 17 апреля 1904 г. награжден орденом святого Станислава 3 степени. Назначен командующим 3-й ротой с оставлением в должности полкового адъютанта - 1 сентября 1905 г. Назначен заведующим судной частью полка - 13 сентября 1905 г. Сдал должность полкового адъютанта - 10 октября 1905 г. Принял 3-ю роту - 10 ноября 1905 г. Делопроизводитель полкового суда - с 6 по 16 декабря 1905 г. Сдал 3-ю роту - 12 июля 1906 г. Командирован в Прибалтийский край, объявленный на военном положении, для подавления народных волнений, командуя 16-й ротой полка - с 25 июля по 15 августа 1906 г. Назначен командиром нестроевой роты полка - 15 августа 1906 г. Принял роту - 7 сентября 1906 г. Назначен членом суда общества офицеров полка - 19 июня 1907 г. Назначен членом барачного комитета и обмундировального капитала - 26 августа 1907 г. Переведен в 180-й пехотный Виндавский полк с производством в капитаны - 24 мая 1908 г. (старшинство в чине с 1 сентября 1904 г.). Прибыл к новому месту службы - 25 июня 1908 г. Принял 8-ю роту полка - 2 июля 1908 г. В 1909 г. награжден орденом святой Анны 3-й степени. Согласно послужному списку 12 января 1909 г. Недвижимого имущества не имеет. Женат первым браком на дочери коллежского советника Пугачева девице Антонине Евгеньевне. Имеет сына Георгия (род. 24 августа 1905 г.) и дочерей Нину (род. 31 мая 1903 г.) и Веру (род. 21 августа 1906 г.). Жена и дети вероисповедания православного. В 1912 г. награжден орденом святого Станислава 2 степени. Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием приказом по армиям Юго-Западного фронта от 24 ноября 1914 г., № 291. Награждение утверждено Высочайшим Приказом от 9.03.1915 г. «За то, что 25-го Августа 1914 года, при атаке укрепленной позиции противника у д. Быстржица, лично начальствуя над батальоном, энергичным охватом фланга, под сильным ружейным и пулеметным огнем, занял неприятельские окопы, что значительно повлияло на успешный исход общей атаки всей укрепленной позиции». Командир 1-го батальона 180-го пехотного Виндавского полка. Старшинство в должности с 11 августа 1914 г. Высочайшим Приказом от 3 марта 1915 года награжден орденом святой Анны 2 степени с мечами «За отличие в боях с 1 по 14 октября 1914 г.». Мечи и бант к ордену святого Станислава 3 степени получил приказом по войскам 4-й армии от 5 июля 1915 г., № 973 - "За отличие в боях с 1 декабря 1914 г. по 1 июня 1915 г.". В должности временно командующего 180-го пехотным Виндавским полком - с 18 августа 1915 г. Высочайшим Приказом от 27 августа 1915 года награжден орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом – «За отличие в боях 2-4 мая 1915 г. у г. Ярослава». Отличился в боях у города Вилейки при ликвидации Свенцянского прорыва. Высочайшим Приказом от 3.11.1916 г. награжден орденом Святого Георгия 4-й степени «За то, что, будучи в чине Подполковника, в бою 10 го Сентября 1915 года под гор. Вилейкой, командуя сводной бригадой, находясь под сильным артиллерийским и ружейным огнем, овладел укрепленной позицией и гор. Вилейкой, имевшими большое значение и с занятием которой очищена была железнодорожная станция Вилейка с находящимися там боевыми и продовольственными припасами, взято до 100 нижних чинов пленных, 4 х орудийная гаубичная батарея и много других военных запасов». Судьба после 1917 г. сложилась трагически. На 1938 проживал в г. Саранск. Работал кассиром. Арестован органами НКВД. Постановлением Особого совещания при НКВД СССР 22.05.1938 по обвинению по ст. 58-2, 58-6, 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Использован материал: 1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912 2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909 3. "Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004. 4. Баланин Д.В. Вилейка. Бой 10-го сентября 1915 года.// Военный сборник. №10, 1916; 5. Жертвы политического террора в СССР: 4-е издание диска, Международное общество "Мемориал", М. 2007

MaxFrost: Дорогие участники, большое вам всем спасибо за собранную информацию. Фрост Григорий Владимирович - мой прадед. Многих фактов даже не знал. Теперь знаю. Спасибо.

Karkotko: Максим, а фото прадеда нет случайно у Вас.

MaxFrost: Нашелся!



полная версия страницы