Форум » Персоналiи » Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение) » Ответить

Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение)

Лобанов: Начало темы здесь http://1914.borda.ru/?1-12-20-00000112-000-0-0-1277260726

Ответов - 178, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Лобанов: Вот здесь нашел о Долгушине Н.М. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fmytashkent.uz%2F2011%2F07%2F21%2Fsokolovskie-2%2F&text=%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA&l10n=ru&mime=html&sign=4398eb2377e985242ac06152c5c41baa&keyno=0 Родился в Ижевске и окончил кадетский корпус. Произведен в подпоручики из юнкеров Казанского училища 12 июля 1914 года со старшинством с 6 августа 1913 года в 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк . Прибыл в полк 25 июля 1914 года. На 25 июня 1915 года – подпоручик, временно командующий 5-й сводной роты, на 7 июля 1915 года – командир 2-го батальона. Произведен в поручики со старшинством с 31 мая 1915 года (Высочайший приказ от 3 октября 1915 года). Награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 21 мая 1915 года), Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 9 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 22 июня 1915 года), Св. Анны 2-й степени с мечами (Высочайший приказ от 23 ноября 1916 года) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 октября 1915 года). Объявлено Высочайшее благоволение за отличие в делах против неприятеля (Высочайший приказ от 8 мая 1916 года). В плену с 30 августа1915 года. Бежал из немецкого плена. Был ранен. Вернулся в Ижевск. Преподавал в школе. Участвовал в ижевско-воткинском восстании. Автор психической атаки. После подавления ушел к Колчаку. Потом оказался в Ташкенте. Закончил институт и стал инженером. Строил мосты через Сырдарью и Амударью. В 1938 его арестовали по какому то надуманному обвинению (хотел отравить мороженным жителей Ташкента). Через год отпустили. В 1941 пошел в военкомат записываться добровольцем на фронт. Снова арестовали. Умер в лагере в 1942.

Grade7: Дима!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Grade7:


Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Лобанов: На первом фото унтер-офицер 17-го уланского Новомиргородского полка. На втором поручик Ю.Шатан-Плюто. Шатан-Плюто Юлий Иванович родился 21 июня 1891 года в городе Харькове. В 1911 году окончил 7 классов Владикавказского реального училища. 6 августа 1913 года окончил Казанское военное училище. Произведен в подпоручики со старшинством с 6 августа 1912 года в 194-й пехотный Троицко-Cергиевский полк. С 28 августа 1913 года – младший офицер 7-й роты. С 25 сентября 1914 года – командир 8-й роты. С 7 января 1915 года – начальник учебной команды 160-го пехотного запасного батальона. С 17 апреля 1915 года – член Пермской строительной комиссии. С 25 октября 1915 года – командир транспорта 25-го обозного батальона. С 7 декабря 1915 года – командир 9-й роты 194-го пехотного Троицко-Cергиевского полка. С 4 мая 1916 года – командир батальона. С 21 июня 1916 года – командир 8-й роты 107-го пехотного запасного полка. 6 августа 1916 года произведен в поручики со старшинством с 6 августа 1916 года. С 12 сентября 1916 года – командующий батальоном 107-го пехотного запасного полка. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 9 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 22 июня 1915 года), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 октября 1915 года). С 28 апреля 1918 года – в РККА, заведующий инженерным отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 19 июля 1918 года – заведующий общим отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 12 января – председатель ликвидационной комиссии Пермского губернского военного комиссариата. С 1 марта 1919 года – заведующий отделом формирования и устройства войск штаба 3-й красной армии. С 15 июня 1919 года – командующий 9-м Самарским крепостным полком. Командующий Самарской крепостной бригадой. В июле 1919 года назначен командиром Уральского полка особого назначения. В августе 1919 года – в резерве чинов штаба Уральского военного округа. С 29 сентября 1919 года – губернский военный руководитель Пермского губернского военного комиссариата. 24 декабря 1919 года зачислен в резерв чинов Уральского военного округа. Исключен из резерва чинов 15 апреля 1920 года. С 18 мая 1920 года – временно исполняющий должность начальника мобилизационного отдела при совете 1-й революционной армии труда. С 1 августа 1920 года – начальник отдела. С 1 октября 1920 года – командир 34-й отдельной стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа. С 16 августа 1921 года – младший помощник начальника штаба 70-й стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа.

Grade7: Дима,огромное спасибо!!!

Grade7:

Лобанов: Вот он же. Фото, похоже, из того же источника, что и твое, и сделано в одно время. А это он уже в 1917 году, фото из лчного дела Пермского университета.

Grade7: Дима,класс!!!

Grade7: Сегодня получил фото...

Grade7:

Лобанов: Новомиргородец, еще драгун.

illabes: Лобанов Был я летом в Одессе, попалась такая плита на кладбище. Для своей статьи использовал информацию с вашего сайта по истории 49-й пехотной дивизии. http://necropolural.narod2.ru/goroda_ukraini/odessa/vtoroe_hristianskoe_kladbische/alfavitnii_spisok_zahoronenii/buligin_konstantin_ivanovich/

Лобанов: Спасибо, а не могли бы скинуть фото на мыло с большим разрешением и без надписи в низу. При публикации ссылку гарантирую.

Grade7: http://1914.borda.ru/?1-6-0-00000803-000-0-0-1317955864

Grade7: Дима, и такое бывает... http://sammler.ru/index.php?showtopic=100000&st=40



полная версия страницы