Форум » Персоналiи » Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение) » Ответить

Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение)

Лобанов: Начало темы здесь http://1914.borda.ru/?1-12-20-00000112-000-0-0-1277260726

Ответов - 178, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Лобанов:

Лобанов: Небольшое уточнение по полковнику Уфимцеву и фото предоставленное его потомком. Фото датировано 11 августа 1914 года. Видимо снялся перед отправкой на фронт. Уфимцев Александр Прохорович родился 23 августа 1866 года. Образование получил в ремесленном училище и в Казанском пехотном юнкерском училище. В службу вступил 1 ноября 1883 года. Произведен в подпоручики со старшинством с 1 сентября 1886 года в 158 пехотный Кутаисский полк. Произведен в поручики с 1 сентября 1890 года, в штабс-капитаны – с 15 мая 1896 года, в капитаны – с 6 мая 1900 года. На 1 января 1909 года в 232-м Ирбитском резервном батальоне. В 1910 году – капитан, командир 10-й роты, на 1 января 1913 года – подполковник, командир 1-го батальона, на 18 июля 1914 года – начальник хозяйственной части 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Произведен в полковники с 12 октября 1914 года (Высочайший приказ от 12 апреля 1915 года). Даровано старшинство в чине с 12 октября 1913 года (Высочайший приказ от 28 июля 1916 года). Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. в 1903 году, Св. Анны 2-й ст. (Высочайший приказ от 18 февраля 1914 года), мечами к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й ст. (Высочайший приказ от 8 мая 1916 года), Св. Станислава 2-й ст. в 1909 году. С 3 мая 1918 года – в РККА временно командующий, с 10 мая начальник хозяйственной части 7-го Уральского полка. В декабре 1918 года командир Пермского резервного батальона. 24 декабря 1918 года перешел на сторону армии адмирала Колчака. В 1919 году – начальник штаба гарнизона города Перми.

Grade7: Димка,лови!!!...


Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Ай хорош!!!!!

Grade7: 232-й п.Ирбитский рез.бат.

Лобанов: Уточнение по прапорщику Тиме. Информация получена от Н. Неуймина. Тиме Владимир Николаевич родился 12 февраля 1893 года. Из потомственных дврян Новгородской губернии. Окончил 5 классов Красноуфимского промышленного училища 22 августа 1909 года. Зачислен в 162 пехотный запасной батальон молодым солдатом 14 ноября 1914 года. Рядовым – 30 декабря 1914 года. Командирован в Одесскую школу прапорщиков и исключен из списков батальона 15 февраля 1915 года. Произведен в младшие унтер-офицеры 3 мая 1915 года. Успешно окончил курс школы прапоршиков3 мая 1915 года. Произведен в прапорщики армейской пехоты 20 мая 1915 года ( Приказ по Одесскому военному округу на театре военных действий №479).Командирован в распоряжение командира 215 пехотного запасного батальона. Прибыл в 215 пехотный запасной батальон и назначен младшим офицером 9-й роты 1 июня 1915 года. Переведен на службу в распоряжение коменданта Брест-Литовской крепости. Прибыл в крепость и назначен в 8-й маршевый батальон младшим офицером 3-й роты 22 июня 1915 года. Отправлен в распоряжение дежурного генерала штаба III армии 25 июня 1915 года. Прибыл и зачислен в списки 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка и назначен младшим офицером 1 роты 1 июля 1915 года. На 25 июня 1915 года – прапорщик армейской пехоты, младший офицер 1-й сводной роты, на 7 июля 1915 года – командир 3-й роты 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 2 октября(декабря) 1916 года и Приказ командующего 8 армией от 02 января 1916 года) за то, что 8 июля 1915 года был вызван в составе батальона из полкового резерва для ликвидации прорыва, повел свою роту под сильным ружейным и пулеметным огнем противника на окопы занимаемые противником перед посадом Войславице. До штыковой схватки роту не смог довести, так как был ранен на вылет в правое колено, не смотря на ранение, вновь поднял роту в штыки, но снова был ранен в бедро, получив тяжелое ранение пробитием пулей бедренной артерии. После чего поднятся уже не смог и видя, что соседние роты батальона не имея успеха отходят, успел отдать приказание о том, чтобы его не пытались вынести из под огня, а роте расположиться на опушке леса и открыть по неприятелю огонь. Орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом ( Приказ командующего 10 армией от 28 марта 1916 года № 466 и Приказ по Армии и Флоту от 26 марта 1916 года) за то, что будучи 2 июля 1915 года в засаде со своей ротой в деревне Журавлевой расположенной между нашими и неприятельскими окопами видя, что соседний Оровайский полк был вынужден покинуть окопы, а так же и то, что 1-й батальон 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка расположенный позади этой деревни так же оставил свою позицию, н имея никакой связи со своим полком, оставался все время согласно приказанию, ни под каким видом не покидать деревню Журавлеву.Когда же при наступлении сумерек спереди роты был обнаружен наступавший на эту деревню неприятель, отбил его наступление и видя, что неприятель так же занимавший окопы 1-го батальона 194-го полка расположенные в тылу деревни, открыл по деревне огонь, благополучно вывел роту из деревни и пробравшись вдоль позиции, соединился со своим полком. Ранен и эвакуирован из полка 8 июля 1915 года. Находился на излечении в Пермском Окружном эвакуационном пункте, затем в 113-м Сводном эвакуационном госпитале в г. Перми. Приказом по Казанскому военному округу назначен делопроизводителем Челябинской войсковой строительной комиссии 16 января 1916 года. Назначен в распоряжение начальника Оренбургской школы прапорщиков для заведования мастерскими школы 8 октября 1916 года. Переведен в резерв чинов Казанского военного округа с исключением из списков полка 14 апреля 1917 года. Назначен заведующим пересыльной частью Управления Троицкого уездного воинского начальника. Исполнял должность комендантского адъютанта с 20 августа 1917 года. В белых войсках Восточного фронта. Младший офицер 5-й роты 6-го стрелкового кадрового полка (7 декабря 1918 года полк переименован в 46 –й стрелковый Исетский) с 26 сентября 1918 года. Командирован в распоряжение начальника штаба 2-й стрелковой кадровой дивизии (с 7 декабря 1918 года – 12 дивизия горных стрелков) и назначен помощником начальника отделения военного контроля при штабе дивизии 18 ноября 1918 года. Представлен к чину подпоручика со старшинством с 19 июля 1916 года. Умер в 1922 (1924) году в городе Екатеринбурге. Похоронен на Ивановском кладбище.

Валентин: Дима, а ротмистр ТИМЕ Герман к нему никакого отношения не имеет?

Лобанов: Не знаю, возможно родственник. У этого был брат Юрий, у Колчака в 1 Пермском офицерском полку, затем в Сибирской штурмовой бригаде. Других родственников не знаю.

Grade7: Димка! В нашем ауле праздник!!! Наконец-то получил фото...............

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Коллеги, может кто поможет. В воскресенье купил неполную подшивку "Искр" за 1915 год. Среди прочих нашел в них вот такую фотографию Согласно подписи на ней " Прапорщик Петр Михайлович Иванов, студент томского техн. института, скончался 27 октября 1914 г. в Львове от ран, полученных в бою под Самбором". По данным, предоставленным мне Ю.Курепиным, бывший прапорщик 194 пехотного Троицко-Сергиевуского полка Иванов Петр Михайлович проживал после войны в Камышлове. Все вроде бы совпадает: имя, фамилия отчество, на фото вольноопределяющийся 2-го полка пехотной дивизии, на погонах неясно видна трехзначная шифровка, ранен под Самбором, а Самбор взят 6 сентября 1914 года 49 дивизией. Но вот скончался. Хотя мне не раз попадались сообщения о смерти офицеров которые потом оказывались живы. Так по 194 полку в "Огоньке" нашел сообщение о смерти капитана А.И. Воропая, который дожил, по крайней мере до октября 1917 г, дослужился до полковника и командовал запасным полком в Кунгуре, или "Пермские губернские ведомости" сообщили о гибели подпоручика Шубина, а тот дожил до 1937 года. Так может у кого найдется информация, может данное сообщение о смерти тоже преждевременное и это тот самый Иванов, прапорщик 194 полка?

Grade7: Димыч,привет!

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Штабс-капитан 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка Петр Петрович Русин в 1919 капитан в армии адмирала Колчака. Командир роты Добровольцев Дружины Св. Креста. Полковник.

Лобанов: Уточнения по некоторым офицерам. Получены от правнука Н.Г. Заозерского. Заозерский Николай Георгиевич. Родился 29 ноября 1873 года. Православный. Из купцов Пермской губернии. Образование: 4 класса Пермской класической гимназии, Казанское пехотное юнкерское училище по второму разряду. В службу вступил нижним чином 8 ноября 1892 года. Подпоручик с 3 апреля 1898 года, поручик с 1 июня 1902 года со старшинством с 3 апреля 1902 года, штабс-капитан с 20 октября 1906 года со старшинством с 3 апреля 1906 года.Орден Св. Станислава 3 ст. в 1906 году. Михеев Иван Васильевич.Родился 6 сентября 1868 года. Православный. Из крестьян Пермской губернии. Образование: Благовещенская учительская семинария, Казанское пехотное юнкерское училище по первому разряду. В службу вступил нижним чином 30 ноября 1892 года. Подпоручик с 30 декабря 1898 года со старшинством с 1 сентября 1898 года, поручик с 1 июня 1903 года со старшинством с 1 сентября 1902 года, штабс-капитан с 20 октября 1906 года со старшинством с 1 сентября 1906 года.Орден Св. Станислава 3 ст. в 1910 году. Невоструев Михаил Александрович. Родился 1 ноября 1872 года. Православный. Сын псаломщика Московской губернии. Образование: Московская духовная семинария, курса не окончил, Казанское пехотное юнкерское училище по второму разряду. В службу вступил нижним чином 14 октября 1894 года. Подпоручик с 20 марта 1899 года, поручик с 15 июня 1903 года со старшинством с марта 1903 года, штабс-капитан с 1 ноября 1907 года со старшинством с 20 марта 1907 года.Орден Св. Станислава 3 ст. в 1909 году.

Лобанов:

Лобанов: П.П. Русин, окончил Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду в 1895 году в 120 пехотный Серпуховский полк, в 1899 году - подпоручик 117 пехотного Ярославского полка, в 1909 году - делопроизводитель управления Екатеринбургского уездного воинского начальника.

Dmitriy: Хочу уточнить, П.П.Русин на 14 н.ст. ноября 1909 г. штабс-капитан 232 Ирбитского резервного батальона. Он крестный моего отца, есть архивная справка.

Dmitriy: Еще, одна поправка (не разглядел). В архивной справке фамилия пишется как Русинов П.П., интересно, это он же?

Лобанов: Возможно, что он же. В "Общем списке офицерским чинам РИА" на 1.01.1909 Петр Петрович есть только Русин, а Русинов есть только Константин Павлович, подполковник дежурный штаб-офицер Управления Оренбургской местной бригады. По П.П. Русину надо в Свердловск в ГАСО запросить, если он служил в управлении уездного воинского начальника, там возможно есть послужник. А справку можно как-то увидеть?

Dmitriy: Да, скорее всего это Русин П.П., посмотрел по адрес-календарям, другого нет. Могли напутать при составлении справки, а может так записали в метрической книге, собираюсь на сл. неделе в ГАПК, попробую уточнить, а справка обычная выписка из метрической книги. По Русину П.П. нашел - в адрес-календаре Пермской губ. на 1908 г. числится делопроизводителем управления уездного воинского начальника г. Шадринска, а вот на 1913 г. он уже не упоминается.

Лобанов: Про справку понял. За Шадринск спасибо.

andred75: Лобанов пишет: В воскресенье купил неполную подшивку "Искр" за 1915 год. Коллега, а №9 от 1 марта 1915 г. у Вас случайно нет? В данном номере меня интересует фотография подполковника Тунгусова Василия Полиевктовича (51-го Сибирского стрелкового полка), умершего от ран 12.12. 1914 г.

Лобанов: Есть. Только подполковник Тунгусов в № 10 за 8 марта 1915, а в № 9 фото подпоручика Владимира Васильевича Тунгусова убитого в бою под Августовом 18 сентября, видимо сын. У меня сканер только на работе, поэтому напишите в личку Ваш e-mail, в понедельник-вторник отправлю. Пока только такое качество. Снял на телефон.

Лобанов: Уточненная справка по Русину. Дополнительная информация из справочника Волкова. Русин Петр Петрович. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду в 1895 году в 120 пехотный Серпуховский полк, в 1899 году - подпоручик 117 пехотного Ярославского полка, в 1908 году делопроизводитель управления Шадринского уездного воинского начальника, на 1 января 1909 года - делопроизводитель управления Екатеринбургского уездного воинского начальника. На 14 н.ст. ноября 1909 года штабс-капитан 232 Ирбитского резервного батальона, в 1910 году – штабс-капитан 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. В белых войсках восточного фронта. Перешел от красных в 1918 году. Летом 1919 года командир роты добровольческой Дружины Св. Креста в Омске, с декабря того же годв комендант отряда той же дружины. Участник Сибирского Ледянного похода. С 21 апреля 1920 года в Ижевской дивизии, полковник. В эмиграции в Китае. С осени 1925 года командир отдельной юнкерской роты войск Чжан Зунчана. К 1927 году в Харбине.

Grade7: 284-й Ирбитский.

Grade7: 232-й Ирбитский.

sgoglev: Лобанов Добрый день! я правнук поручика Долгушина Николая Михайловича. Случайно нашел его в списке, который вы публиковали. Скажите, нет ли о нем какой то еще информации? У него очень интересная судьба. У меня есть его фото. sgoglev@gmail.com

Лобанов: Вот здесь нашел о Долгушине Н.М. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fmytashkent.uz%2F2011%2F07%2F21%2Fsokolovskie-2%2F&text=%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA&l10n=ru&mime=html&sign=4398eb2377e985242ac06152c5c41baa&keyno=0 Родился в Ижевске и окончил кадетский корпус. Произведен в подпоручики из юнкеров Казанского училища 12 июля 1914 года со старшинством с 6 августа 1913 года в 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк . Прибыл в полк 25 июля 1914 года. На 25 июня 1915 года – подпоручик, временно командующий 5-й сводной роты, на 7 июля 1915 года – командир 2-го батальона. Произведен в поручики со старшинством с 31 мая 1915 года (Высочайший приказ от 3 октября 1915 года). Награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 21 мая 1915 года), Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 9 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 22 июня 1915 года), Св. Анны 2-й степени с мечами (Высочайший приказ от 23 ноября 1916 года) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 октября 1915 года). Объявлено Высочайшее благоволение за отличие в делах против неприятеля (Высочайший приказ от 8 мая 1916 года). В плену с 30 августа1915 года. Бежал из немецкого плена. Был ранен. Вернулся в Ижевск. Преподавал в школе. Участвовал в ижевско-воткинском восстании. Автор психической атаки. После подавления ушел к Колчаку. Потом оказался в Ташкенте. Закончил институт и стал инженером. Строил мосты через Сырдарью и Амударью. В 1938 его арестовали по какому то надуманному обвинению (хотел отравить мороженным жителей Ташкента). Через год отпустили. В 1941 пошел в военкомат записываться добровольцем на фронт. Снова арестовали. Умер в лагере в 1942.

Grade7: Дима!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Лобанов: На первом фото унтер-офицер 17-го уланского Новомиргородского полка. На втором поручик Ю.Шатан-Плюто. Шатан-Плюто Юлий Иванович родился 21 июня 1891 года в городе Харькове. В 1911 году окончил 7 классов Владикавказского реального училища. 6 августа 1913 года окончил Казанское военное училище. Произведен в подпоручики со старшинством с 6 августа 1912 года в 194-й пехотный Троицко-Cергиевский полк. С 28 августа 1913 года – младший офицер 7-й роты. С 25 сентября 1914 года – командир 8-й роты. С 7 января 1915 года – начальник учебной команды 160-го пехотного запасного батальона. С 17 апреля 1915 года – член Пермской строительной комиссии. С 25 октября 1915 года – командир транспорта 25-го обозного батальона. С 7 декабря 1915 года – командир 9-й роты 194-го пехотного Троицко-Cергиевского полка. С 4 мая 1916 года – командир батальона. С 21 июня 1916 года – командир 8-й роты 107-го пехотного запасного полка. 6 августа 1916 года произведен в поручики со старшинством с 6 августа 1916 года. С 12 сентября 1916 года – командующий батальоном 107-го пехотного запасного полка. Награжден орденами Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 9 марта 1915 года), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 22 июня 1915 года), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 10 октября 1915 года). С 28 апреля 1918 года – в РККА, заведующий инженерным отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 19 июля 1918 года – заведующий общим отделом Пермского губернского военного комиссариата. С 12 января – председатель ликвидационной комиссии Пермского губернского военного комиссариата. С 1 марта 1919 года – заведующий отделом формирования и устройства войск штаба 3-й красной армии. С 15 июня 1919 года – командующий 9-м Самарским крепостным полком. Командующий Самарской крепостной бригадой. В июле 1919 года назначен командиром Уральского полка особого назначения. В августе 1919 года – в резерве чинов штаба Уральского военного округа. С 29 сентября 1919 года – губернский военный руководитель Пермского губернского военного комиссариата. 24 декабря 1919 года зачислен в резерв чинов Уральского военного округа. Исключен из резерва чинов 15 апреля 1920 года. С 18 мая 1920 года – временно исполняющий должность начальника мобилизационного отдела при совете 1-й революционной армии труда. С 1 августа 1920 года – начальник отдела. С 1 октября 1920 года – командир 34-й отдельной стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа. С 16 августа 1921 года – младший помощник начальника штаба 70-й стрелковой бригады войск внутренней службы Приволжско-Уральского военного округа.

Grade7: Дима,огромное спасибо!!!

Grade7:

Лобанов: Вот он же. Фото, похоже, из того же источника, что и твое, и сделано в одно время. А это он уже в 1917 году, фото из лчного дела Пермского университета.

Grade7: Дима,класс!!!

Grade7: Сегодня получил фото...

Grade7:

Лобанов: Новомиргородец, еще драгун.

illabes: Лобанов Был я летом в Одессе, попалась такая плита на кладбище. Для своей статьи использовал информацию с вашего сайта по истории 49-й пехотной дивизии. http://necropolural.narod2.ru/goroda_ukraini/odessa/vtoroe_hristianskoe_kladbische/alfavitnii_spisok_zahoronenii/buligin_konstantin_ivanovich/

Лобанов: Спасибо, а не могли бы скинуть фото на мыло с большим разрешением и без надписи в низу. При публикации ссылку гарантирую.

Grade7: http://1914.borda.ru/?1-6-0-00000803-000-0-0-1317955864

Grade7: Дима, и такое бывает... http://sammler.ru/index.php?showtopic=100000&st=40

Grade7: Нашему полку прибыло!

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Нашел в сети вот такого троицко-сергиевца. Может быть у коллег есть более подробная информация об этом человеке? ВАНЫШЕВ Александр Васильевич 1 августа 1890 - 4 мая 1966 Прапорщик, ветеран Первой мировой и Гражданской войн. Окончил народное училище и учебную команду 194-го Троицко-Сергиевского полка. На военную службу поступил 22 ноября 1912, в 194-й Троицко-Сергиевский пехотный полк, рядовым солдатом. В 1913 за отличное знание службы и примерное поведение произведен в фельдфебели. В июле 1914 в составе полка выступил на фронт и участвовал во всех боях и походах полка. После развала армии и захвата власти большевиками вступил добровольцем в Народную армию Комуча, где получил должность вахмистра. В ходе Гражданской войны участвовал в Сибирском походе 1920. После перехода Байкала произведен в первый офицерский чин — прапорщика. После окончания военных действий переселился в США, где в 1936 вступил в Общество русских ветеранов Великой войны. Вместе со своей супругой, Екатериной Ивановной, вел хозяйственную часть Общества. Похоронен на Сербском кладбище в Сан-Франциско. Источник АОРВВВ [Архив Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско]. Прапорщик Александр Васильевич Ванышев // Альбом III. 1966. Май.

Лобанов: Вот такое фото продается здесь http://www.auction-imperia.ru/auction/19.htm Лот №314. Фото командира 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка полковника Н.Н. Вейца(предположительно). На оборотной стороне дата орешковыми чернилами: «10 мая 1913 г.». Мастерская Г. Можаровского, Херсон, 1913 г. Размер 140х102 мм. Офицер изображен в парадном мундире со знаками орденов Св. Анны 2 и 3-й степеней, Св. Станислава 2-й степени, медалью “В память царствования Императора Александра III”, а также знаками 221-го пехотного резервного Троицко-Сергиевского полка и 24-го пехотного Симбирского полка.

M_A_X: Лобанов пишет: 87. Когутов Борис на 25 июня 1915 года – прапорщик, временно командующий 6-й сводной ротой, на 2 апреля 1916 года – подпоручик 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Произведен в поручики со старшинством с 18 июня 1916 года (Высочайший приказ от 17 октября 1916 года). Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Высочайший приказ от 2 апреля 1916 года). Контужен 7 июля 1915 года. Известно его отчество?

Николя:

Лобанов: Отчества Когутова я не знаю.

M_A_X: Есть некий Когутов Борис Федорович, штабс-капитан, на 1919 г. числящийся в списках управления Кустанайского уездного воинского начальника.

Лобанов: Спасибо, возьму на заметку.

Grade7:

Grade7: Шифровка "56".

Лобанов: Иртегов Павел Борисович, родился в 1872 г. В службе с 1889 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Офицер с 1894 г. На 1910 г. штабс-капитан 194 -го пехотного Троице-Сергиевского полка . 28 февраля 1912 г. произведён в капитаны (ст. с 15 октября 1906 г.) с переводом в 86-й пехотный Вильманстрандский полк. На 1913-1914 гг. в том же чине. Без вести пропал в 1914 г.

Grade7: Вот такой знак недавно нашли в центральной части России...

Grade7:

M_A_X: Левицкий Александр Герасимович. Штабс-капитан. Киевское военное училище, 23 маршевый запасной батальон, 194 пех. Троицко-Сергиевский полк, 751 пех. Самборский полк, 246 пех. запасной полк, Кустанайский офицерский батальон.

Лобанов: Спасибо. А источник можно? Училище закончил прапорщиком?

M_A_X: Лобанов пишет: А источник можно? Послужной список и ещё пара документов. Лобанов пишет: Училище закончил прапорщиком? Да, в 1915 г.

Лобанов: А можно как-то копии документов увидеть. Моя благодарность не будет иметь границ.

Лобанов: П.П. Русин. Фото предоставлено внучкой В. Русиной.

M_A_X: Лобанов пишет: А можно как-то копии документов увидеть. Я их полностью не копировал, т.к. это оказался не "мой" Левицкий, просто сделал выписки. Могу добавить, что в Кустанайском офицерском батальоне он был начальником хозяйственной части.

Лобанов: Спасибо большое.

Лобанов: Офицер Пермского резервного, затем Ирбитского резервного батальона подпоручик барон Андрей Карлович фон-Гейкинг. Знаю про него, что в 1909 г. он в чине подполковника служил в корпусе погранстражи, в 1919 начальник Днепровского отдела погранстражи. Буду признателен коллегам за любую информацию о нем.

VN1980: Вот здесь есть о нём: click here

Лобанов: Спасибо Большое! Тоже уже нашел.

Лобанов: Подпоручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг исполняющий должность заведующего оружием Пермского местного батальона. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1890 год. Пермь, 1889. – С. 57 Подпоручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг исполняющий должность заведующего оружием Пермского резервного пехотного (кадрового) батальона. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. Пермь, 1890. – С. 41 Барон Андрей Карлович фон-Гейкинг преподаватель гимнастики Пермского технического железнодорожного училища. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891 год. Пермь, 1890. – С. 32 Подпоручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг казначей Пермского резервного пехотного (кадрового) батальона. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1892 год. Пермь, 1891. – С. 38 Поручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг старшина Пермского общества любителей правильной охоты. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1893 год. Пермь, 1892. – С. 83 Поручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг заведующий оружием Ирбитского резервного пехотного батальона. Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1894 год. Пермь, 1893. – С. 61 Поручик Андрей Карлович барон фон-Гейкинг заведующий оружием Ирбитского резервного пехотного батальона. Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1895 год. Пермь, 1895. – С. 113

Лобанов: Он же.

владмал: ГЕЙКИНГ Андрей Карлович, барон, фон (30.11.1864 - 1945). Православный. Потомственный дворянин. Родился в С.-Петербурге. Был женат. Образование: Уральское горное училище, Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (1886). Чины: Подпоручик (10.08.1887). Поручик (10.08.1891). Штабс-ротмистр (24.03.1896). Ротмистр (9.04.1900). Подполковник (28.03.1904). Полковник (12.03.1910). Генерал-майор (на 1917). Служба в армии: (с 5.09.1884). Офицер 156-го пехотного Елисаветпольского Генерала князя Цицианова полка Кавказского военного округа (г. Сарыкамыш). Офицер Ирбитского резервного пехотного батальона (до 1895). В пограничной страже: (ВП ВВ 14.01.1895). И.д. отрядного офицера Александровской бригады пограничной стражи (ШПС № 3 21.01.1895 – 1898). Был прикомандирован к 3-му отделению штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (1898 - 1899). Помощник старшего адъютанта штаба начальника 3-го отделении (вещевого, артиллерийского и лазаретного довольствия) ОКПС (г. С.-Петербург) (6.02.1899 – 1903). Штаб-офицер, осматривающий оружие в 1-м и 2-м округах ОКПС с прикомандированием к 1-му пограничному округу (г. С.-Петербург ул. Кирочная, 23) (16.06.1903 – 1910…). Проводил смотр оружия в особом Беломорском отделе 1, 5, 6, 8, пограничных бригадах (1.09.1910 – 1.09.1911). Помощник командира 1-й С.-Петербургской императора Александра III бригады пограничной стражи (29.04.1911). Командир 22-й Измаильской бригады пограничной стражи (г. Измаил) (23.02.1913 – 1218). Способствовал устройству музея при штабе ОКПС присылкой различных предметов и личным трудом (1913 - 1914). Во ВСЮР: Начальник Днепровского отдела пограничной стражи (с.21.10.1919…). В Русской Армии до эвакуации Крыма (1920). Эмиграция: Эвакуирован в Катарро (Югославия) на корабле «Истерн-Виктор» (1920). Затем переехал в Югославию и Германию. Умер под Дрездоном. Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1894), Св. Анны 3-й ст. (1897), Св. Станислава 2-й ст. (1902), Св. Анны 2-й ст. (1905), Св. Владимир 4-й ст. (1908), Св. Владимира 3-й ст. (1913). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 6, 1895; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-ПБ – 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Весь Петербург на 1905-1910: Адресная и справочная книга. Изд. А.С. Суворина С.-П-г.; Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1902-1909, С.-Пб.; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-ПБ – 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-ПБ – 1914; ЦМПВ. НФ., д. 445; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 1, М-ФИВ 2012.

Лобанов: Спасибо!

Grade7: Что за полковой Гренадерский знак ?..

Grade7:

Grade7:

Grade7:

M_A_X: Приказ Казанскому военному округу. №341. 18 апреля 1915 г. Эвакуированный из действующей армии подпоручик 194 пех. Троицко-Сергиевского полка Темников, назначенный на службу в 161 пех. запасный батальон, перемещается в таковой же 162-й в гор. Перми.

Grade7: Чины 221-го пехотного Троицко-Сергиевского резервного батальона. Слева фельдфебель ?..

Grade7:

Grade7:

Grade7: Кушак и сабля.

Grade7: Ремень с бляхой и штык.

Grade7: Скан предоставил Виталий Осипов.

Grade7: Дима!

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7: Найден в 150-и км от Перми.

Grade7:

Петров: *PRIVAT*

Grade7: "Ветлужцы".

Grade7:

Grade7:

Grade7:

курепин юрий геннадь: Дмитрий вот тебе презент. Ст.у-о 194 пех.полка имел 4 ст-415838,окончил школу прапорщиков. Нет ли сведений о его службе в офицерах(награды,чины и т.п.)? ХОДЫРЕВ Аркадий Александрович / / [..1890 - ..] Род. в пос. Мотовилихинского завода Пермской губ. Русский. Член ВКП(б) с 1919. В РККА с 1918 В ЧК с 1920. В 1919-20 - участвовал в гражданской войне. С 08.1933 – начальник 2-го отдела ГУПОиВ ОГПУ СССР С 03.1934 – зам. нач. УПВО ПП ОГПУ СССР по Средней Азии; начальник Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Туркменской ССР (=1935-36=); С 12.1937 – зам. начальника Дальстроя НКВД. (=39=) заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера Народного комиссариата внутренних дел СССР (=1941=). С 06.1941 - на фронте командир бригады (=1942=) нач-к Управления оборонительного строительства №1 Ленинградского фронта (=1943-44=) Комбриг. генерал-майор (14.02.1943 г.). Награжден орденом Красной Звезды (14.02.1936 г.), Награжден орденом "Знак Почета" (02.1942 г.), Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1.02.1939 г.). Награжден орденом Красного Знамени (10.1943) Награжден орденом "Отечественной войны 1-й ст." (08.1944) Награжден медалью "За оборону Ленинграда" Медаль "За трудовую доблесть" (02.1942 г.).

Лобанов: Спасибо, сейчас не вспомню, по моему нет про него ничего, но поищу. Если найду выложу.

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7: Grade7 пишет: Он же... ("Ветлужцы").

Grade7:

Grade7: 221-й Т.-С. р.б.

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Major: Что-то у унтера левый погон совсем уж непрезентабельного вида. Странно видеть такое отношение к форме со стороны сверхсрочника с солидной выслугой.

Grade7: Ещё...

Grade7:

Grade7:

Grade7: Что скажете по поводу этих двух персонажей ?..

Grade7: 284-й пехотный Ирбтский резервный батальон.

Grade7:

pavel: Здравствуйте! Есть ли у Вас какая-нибудь информация про поручика 194-го полка Соколова П.А.?

Лобанов: Больше чем на указанной Вами ссылке, увы, нет. За ссылку спасибо, фотографии Соколова у меня не было.

pavel: Лобанов пишет: фотографии Соколова у меня не было Нашелся его родственник, который и предоставил фото

andred75: Вроде бы тоже офицер троицко-сергиевец с весьма интересной биографией, не попавший в список ув. Дмитрия (а также в довоенные адрес-календари Пермской губернии) и ни разу не упоминавшийся в теме. Сразу скажу, что он мне ни с какого боку не родственник, просто однофамилец. Краснощёков Александр Васильевич Окончил Одесское ВУ в 1912 г., выпущен подпоручиком в 194-й пех. Троицко-Сергиевский полк (ВП, 06.08.1912 г.) Разведчик №1137 (12 августа 1912 г.). В Первую мировую поручик 334-го пех. Ирбитского полка (т.е. получается, в 194-м Троицко-Сергиевском полку должен был служить, хотя в списках офицеров полка в адрес-календарях Пермской губернии, как уже говорил, я его не нашел). Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП, 06.01.1916). По информации от Марата Хайрулина: Военный летчик. Поручик 334-го пех. Ирбитского полка. В 1916 году окончил Севастопольскую ВАШ. С января 1917 г. летчик 3-го Сибирского корпусного авиаотряда. В Гражданскую войну в РККА. В 1919 г. летчик 35-го разведывательного авиаотряда, а в 1920 г. командир 34-го разв.ао. Наградной лист на орден Ленина (вместо которого 17.06.1943 г. он награжден орденом Красной Звезды) от 2 февраля 1943 г. с сайта "Подвиг народа", с доволно подробным описанием его служебного стажа в ВВС Карасной армии: На 17 июня 1943 г., когда он был награжден орденом, полковник Краснощеков занимал должность старшего помощника начальника отделения Штаба ВВС Красной армии http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10903842&tab=navDetailDocument http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10903842&tab=navDetailDocument 19.08.1944 Присвоено звание генерал-майор авиации Умер генерал-майор Краснощеков в октябре 1973 г.

Лобанов: Очень интересно, в списке офицеров полка, бывших в полку на момент объявления мобилизации его тоже нет.

andred75: Может он в запасе был, а потом сразу попал во второочередной Ирбитский полк?

Лобанов: Возможно, у нас в архиве есть список офицеров запаса числящихся по Пермскому уезду и призванных по мобилизации, поищу его там.

Grade7: Новые поступления...

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

andred75: andred75 пишет: Краснощёков Александр Васильевич Окончил Одесское ВУ в 1912 г., выпущен подпоручиком в 194-й пех. Троицко-Сергиевский полк (ВП, 06.08.1912 г.) Разведчик №1137 (12 августа 1912 г.). В Первую мировую поручик 334-го пех. Ирбитского полка (т.е. получается, в 194-м Троицко-Сергиевском полку должен был служить, хотя в списках офицеров полка в адрес-календарях Пермской губернии, как уже говорил, я его не нашел). Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП, 06.01.1916). О генерал-майоре РККА, бывшем летчике РИА и офицере 194-го пех. Троицко-Сергиевского полка А.В.Краснощекове: Послужной список и другие документы о службе Краснощекова в Первую мировую войну на новом интернет-ресурсе: http://wwar1.rusarchives.ru/sites/default/files/books/06_krasnoschekov-rgvia-f409-op1-d100231/index.html#3 Все сходится, он служил в 194-м пех. полку с 1912 по 1914 г. Ни в каком запасе не был. Почему не попал в полковые списки - загадка. Так что, поздравляю с еще одним, незаслуженно забытым троицко-сергиевцем.

Лобанов: Огромное спасибо.

Grade7: И опять праздник в нашем "ауле"...

Grade7:

Grade7:

Grade7: На левый погон не хватило положенной лычки...

Grade7:

Grade7:

Grade7: Поручик 221-го пехотного Троицко-Сергиевского резервного батальона.

Grade7:

Grade7:

andred75: Фото моего однофамильца. А может и не однофамильца: дед служил в начале 30-х срочную в авиационной части на Дальнем Востоке, а А.В. Краснощеков командовал там в это время авиабригадой - такое вот совпадение. Печально, но я про происхождение деда, умершего в начале 60-х, почти ничего не знаю. https://1941g.wordpress.com/about/генералы-и-адмиралы-к/краснощеков-александрвасильевич1892-1973/

andred75:

Grade7: КУРАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ. Штабс-Капитан 232-го пехотного Ирбитского резервного батальона. 05.10.1869 - ? Биография: родился 5 октября 1869 года. Окончил кадетский корпус. В службу вступил 31 августа 1887 года. Окончил Константиновское военное училище по 1 разряду и выпущен подпоручиком в 158-й пехотный Кутаисский полк с 9 августа 1888 года. Произведен в поручики с 9 августа 1892 года, в штабс-капитаны – с 15 марта 1897 года, в капитаны – с 9 августа 1900 года . На 1 января 1909г. - 232-й пехотный Ирбитский резервный батальон, капитан, командир 3-й роты. В 1910 году – капитан, командир 11-й роты 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. На 1 ноября 1911 года – капитан. На 20 июня 1916 г. – 168-й пехотный Миргородский полк, подполковник. Женат. Имеет малолетнего приёмного сына (1916г.)(ГАПК). Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (1904 год), Св. Анны 3-й ст. (1907 год), Св. Владимира 4-й ст. (1913-16 гг.), серебряная медаль «В память правления Александра-III».

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7: Офицеры 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка.

Grade7:

Grade7:

Grade7: Боевой путь.

Grade7: ФЕФЕЛОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ. 1856 - 19хх гг. Родился 22 ноября 1856 года. Из личных дворян Тамбовской губернии. Окончил Воронежскую классическую гимназию. В службу вступил 16 марта 1876 года. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище по первому разряду и выпущен прапорщиком в 141-й пехотный Можайский полк с 24 июля 1877 года. В 1877 – 1878 годах участвовал в Русско-турецкой войне. Произведен в подпоручики с 21 мая 1880 года, поручики – с 18 октября 1883 года, в штабс-капитаны за отличие – с 15 марта 1888 года, в капитаны за отличие – с 15 марта 1892 года, в подполковники за отличие – с 26 февраля 1900 года, в полковники за отличие – с 5 октября 1904 года. Занимал должности: командира роты 8 лет 1 месяц, исполняющего должность коменданта г. Казани с 18 сентября 1906 года по 29 декабря 1906 года, начальника Казанского военного госпиталя с 31 декабря 1906 года по 2 июля 1907 года, командира 234-го пехотного Сызранского резервного батальона с 2 июля 1907 года по 29 июля 1910 года. С 29 июля 1910 года командир – 194-го пехотного Троицко-Cергиевского полка. 30 сентября 1912 года уволен в отставку генерал-майором с мундиром и пенсией. В 1914 году занимался отправкой на фронт из города Перми санитарных отрядов. В августе 1917 года – исполняющий должность начальника Пермского гарнизона. Окончил курс Офицерской Стрелковой школы. Женат. Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. (1899 год), Св. Станислава 2-й ст. (1909 год). Награды: - орден Св. Станислава 3-й ст. - орден Св. Анны 3-й ст. - орден Св. Станислава 2-й ст. - медаль «В память Русско-Турецкой войны 1877-78 гг.»

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:



полная версия страницы