Форум » Персоналiи » Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение) » Ответить

Офицеры 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка(продолжение)

Лобанов: Начало темы здесь http://1914.borda.ru/?1-12-20-00000112-000-0-0-1277260726

Ответов - 178, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

Лобанов:

Лобанов: Небольшое уточнение по полковнику Уфимцеву и фото предоставленное его потомком. Фото датировано 11 августа 1914 года. Видимо снялся перед отправкой на фронт. Уфимцев Александр Прохорович родился 23 августа 1866 года. Образование получил в ремесленном училище и в Казанском пехотном юнкерском училище. В службу вступил 1 ноября 1883 года. Произведен в подпоручики со старшинством с 1 сентября 1886 года в 158 пехотный Кутаисский полк. Произведен в поручики с 1 сентября 1890 года, в штабс-капитаны – с 15 мая 1896 года, в капитаны – с 6 мая 1900 года. На 1 января 1909 года в 232-м Ирбитском резервном батальоне. В 1910 году – капитан, командир 10-й роты, на 1 января 1913 года – подполковник, командир 1-го батальона, на 18 июля 1914 года – начальник хозяйственной части 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Произведен в полковники с 12 октября 1914 года (Высочайший приказ от 12 апреля 1915 года). Даровано старшинство в чине с 12 октября 1913 года (Высочайший приказ от 28 июля 1916 года). Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. в 1903 году, Св. Анны 2-й ст. (Высочайший приказ от 18 февраля 1914 года), мечами к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й ст. (Высочайший приказ от 8 мая 1916 года), Св. Станислава 2-й ст. в 1909 году. С 3 мая 1918 года – в РККА временно командующий, с 10 мая начальник хозяйственной части 7-го Уральского полка. В декабре 1918 года командир Пермского резервного батальона. 24 декабря 1918 года перешел на сторону армии адмирала Колчака. В 1919 году – начальник штаба гарнизона города Перми.

Grade7: Димка,лови!!!...


Grade7:

Grade7:

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Ай хорош!!!!!

Grade7: 232-й п.Ирбитский рез.бат.

Лобанов: Уточнение по прапорщику Тиме. Информация получена от Н. Неуймина. Тиме Владимир Николаевич родился 12 февраля 1893 года. Из потомственных дврян Новгородской губернии. Окончил 5 классов Красноуфимского промышленного училища 22 августа 1909 года. Зачислен в 162 пехотный запасной батальон молодым солдатом 14 ноября 1914 года. Рядовым – 30 декабря 1914 года. Командирован в Одесскую школу прапорщиков и исключен из списков батальона 15 февраля 1915 года. Произведен в младшие унтер-офицеры 3 мая 1915 года. Успешно окончил курс школы прапоршиков3 мая 1915 года. Произведен в прапорщики армейской пехоты 20 мая 1915 года ( Приказ по Одесскому военному округу на театре военных действий №479).Командирован в распоряжение командира 215 пехотного запасного батальона. Прибыл в 215 пехотный запасной батальон и назначен младшим офицером 9-й роты 1 июня 1915 года. Переведен на службу в распоряжение коменданта Брест-Литовской крепости. Прибыл в крепость и назначен в 8-й маршевый батальон младшим офицером 3-й роты 22 июня 1915 года. Отправлен в распоряжение дежурного генерала штаба III армии 25 июня 1915 года. Прибыл и зачислен в списки 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка и назначен младшим офицером 1 роты 1 июля 1915 года. На 25 июня 1915 года – прапорщик армейской пехоты, младший офицер 1-й сводной роты, на 7 июля 1915 года – командир 3-й роты 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (Высочайший приказ от 2 октября(декабря) 1916 года и Приказ командующего 8 армией от 02 января 1916 года) за то, что 8 июля 1915 года был вызван в составе батальона из полкового резерва для ликвидации прорыва, повел свою роту под сильным ружейным и пулеметным огнем противника на окопы занимаемые противником перед посадом Войславице. До штыковой схватки роту не смог довести, так как был ранен на вылет в правое колено, не смотря на ранение, вновь поднял роту в штыки, но снова был ранен в бедро, получив тяжелое ранение пробитием пулей бедренной артерии. После чего поднятся уже не смог и видя, что соседние роты батальона не имея успеха отходят, успел отдать приказание о том, чтобы его не пытались вынести из под огня, а роте расположиться на опушке леса и открыть по неприятелю огонь. Орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом ( Приказ командующего 10 армией от 28 марта 1916 года № 466 и Приказ по Армии и Флоту от 26 марта 1916 года) за то, что будучи 2 июля 1915 года в засаде со своей ротой в деревне Журавлевой расположенной между нашими и неприятельскими окопами видя, что соседний Оровайский полк был вынужден покинуть окопы, а так же и то, что 1-й батальон 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка расположенный позади этой деревни так же оставил свою позицию, н имея никакой связи со своим полком, оставался все время согласно приказанию, ни под каким видом не покидать деревню Журавлеву.Когда же при наступлении сумерек спереди роты был обнаружен наступавший на эту деревню неприятель, отбил его наступление и видя, что неприятель так же занимавший окопы 1-го батальона 194-го полка расположенные в тылу деревни, открыл по деревне огонь, благополучно вывел роту из деревни и пробравшись вдоль позиции, соединился со своим полком. Ранен и эвакуирован из полка 8 июля 1915 года. Находился на излечении в Пермском Окружном эвакуационном пункте, затем в 113-м Сводном эвакуационном госпитале в г. Перми. Приказом по Казанскому военному округу назначен делопроизводителем Челябинской войсковой строительной комиссии 16 января 1916 года. Назначен в распоряжение начальника Оренбургской школы прапорщиков для заведования мастерскими школы 8 октября 1916 года. Переведен в резерв чинов Казанского военного округа с исключением из списков полка 14 апреля 1917 года. Назначен заведующим пересыльной частью Управления Троицкого уездного воинского начальника. Исполнял должность комендантского адъютанта с 20 августа 1917 года. В белых войсках Восточного фронта. Младший офицер 5-й роты 6-го стрелкового кадрового полка (7 декабря 1918 года полк переименован в 46 –й стрелковый Исетский) с 26 сентября 1918 года. Командирован в распоряжение начальника штаба 2-й стрелковой кадровой дивизии (с 7 декабря 1918 года – 12 дивизия горных стрелков) и назначен помощником начальника отделения военного контроля при штабе дивизии 18 ноября 1918 года. Представлен к чину подпоручика со старшинством с 19 июля 1916 года. Умер в 1922 (1924) году в городе Екатеринбурге. Похоронен на Ивановском кладбище.

Валентин: Дима, а ротмистр ТИМЕ Герман к нему никакого отношения не имеет?

Лобанов: Не знаю, возможно родственник. У этого был брат Юрий, у Колчака в 1 Пермском офицерском полку, затем в Сибирской штурмовой бригаде. Других родственников не знаю.

Grade7: Димка! В нашем ауле праздник!!! Наконец-то получил фото...............

Grade7:

Grade7:

Лобанов: Коллеги, может кто поможет. В воскресенье купил неполную подшивку "Искр" за 1915 год. Среди прочих нашел в них вот такую фотографию Согласно подписи на ней " Прапорщик Петр Михайлович Иванов, студент томского техн. института, скончался 27 октября 1914 г. в Львове от ран, полученных в бою под Самбором". По данным, предоставленным мне Ю.Курепиным, бывший прапорщик 194 пехотного Троицко-Сергиевуского полка Иванов Петр Михайлович проживал после войны в Камышлове. Все вроде бы совпадает: имя, фамилия отчество, на фото вольноопределяющийся 2-го полка пехотной дивизии, на погонах неясно видна трехзначная шифровка, ранен под Самбором, а Самбор взят 6 сентября 1914 года 49 дивизией. Но вот скончался. Хотя мне не раз попадались сообщения о смерти офицеров которые потом оказывались живы. Так по 194 полку в "Огоньке" нашел сообщение о смерти капитана А.И. Воропая, который дожил, по крайней мере до октября 1917 г, дослужился до полковника и командовал запасным полком в Кунгуре, или "Пермские губернские ведомости" сообщили о гибели подпоручика Шубина, а тот дожил до 1937 года. Так может у кого найдется информация, может данное сообщение о смерти тоже преждевременное и это тот самый Иванов, прапорщик 194 полка?

Grade7: Димыч,привет!

Grade7:

Grade7:

Grade7:



полная версия страницы