Форум » Персоналiи » Бийские уездные воинские начальники » Ответить

Бийские уездные воинские начальники

Константин: Уважаемые господа! Ищу дополнительную инфу: Шестаков 1881 г. - подполковник, Бийский уездный воинский начальник Гребенкин Афанасий Давыдович 1865 г. - штабс-капитан, командир роты 4-го Оренбургского линейного батальона 1883 г. - полковник, Бийский уездный воинский начальник Георгиевский кавалер Загоровский Николай Дмитриевич 1908 г. - подполковник, Бийский уездный воинский начальник Вышел в отставку вероятно в 1908 г., т. к. в списках 1909 г. его нет Минервин Константин Михайлович 1909 г. - поручик, младший офицер Бийской местной команды Омской местной бригады 1911 г. - Бийский уездный воинский начальник Зиневич Николай Павлович 1909-1910 гг. - штабс-капитан, младший офицер 96-го пехотного Омского полка 1911-1912 гг. - штабс-капитан, командир 16-й роты того же полка 1912-1914 гг. - Бийский уездный воинский начальник Спановский Феофан Иванович 1909 г. - подполковник, смотритель обозного магазина Брест-Литовского интендантского склада неприкосновенных госпитальных запасов 1914-1915 гг. - подполковник, Бийский уездный воинский начальник Тулпарев Алексей Иванович 1909 г. - капитан, делопроизводитель Управления Невельского уездного воинского начальника 1917 г. - подполковник, Бийский уездный воинский начальник Лимасов 1918 г. - капитан, Бийский уездный воинский начальник Может быть у кого-нибудь есть инфа о тех, кого нет в списке?

Ответов - 19

sempler: По расписаниям сухопутных войск. До 25.04.1887 г. включительно - подполковник Гребенкин На 01.12.1905 г. - подполковник Загоровский На 01.08.1908 г. и на 01.05.1910 г. - подполковник Копылов на 01.09.1911 г. и на 01.01.1912 г. - подполковник Сырокваша-Зеневич

Константин: sempler Большое спасибо!

sempler: На 1900 г. - подполковник Церпицкий. На 01.05.1907 г. - подполковник Загоровский На 01.12.1910 - подполковник Сырокваша-Зеневич.


Константин: Да-а... Вот путанница... В Адрес-календаре Томской губернии к 10 декабря 1883 г. Гребенкин указан в чине полковника. В Памятной книжке Томской гбернии на 1911 г. Бийским уездным воинским начальником указан Минервин. Возможно он какое-то время был и. д. на момент отсутствия Сырокваши-Зеневича. В Памятной книжке Томской гбернии на 1912 г. указан Зиневич (без инициалов), а на 1913 г. и 1914 г. - Зеневич Н. П. (без расшифровки инициалов). А у Церпицкого хотя бы инициалы известны?

sempler: В РСВ инициалов нет не у кого.

Константин: sempler Все равно спасибо огромнейшее за помощь!!!

ДН: Сырокваша-Зеневич Василий Иванович (род. 19.07.1861), в должности Бийского УВН с 24.07.1910. На 1913 год в списках не числится Церпицкий Иван Викентьевич (род. 1845), на 1898 г. Киренский (Иркутской губ) УВН. Вероятно, речь идет именно о нем. Он, скорее всего, брат прославленного генерала РЯВ К.В.Церпицкого и брат артурского генерала В.В.Церпицкого

ДН: Загоровский Николай Дмитриевич (род. 22.01.1849, подполковник старшинством с 26.02.1893, женат 6 детей) Бийский УВН с 30.01.1901 Вызывает сомнения К.М.Минервин. Не может ни поручик, ни штабс быть УВН. Для занятия должности УВН нужно было сдать испытательные экзамены и быть в чине не ниже капитана (причем, капитан мог быть только и.д. УВН)

Константин: ДН Премного благодарен!!! У меня Минервин также вызвал сомнения. Но в Памятной книжке указан именно он. Надо полагать, что в подобных изданиях было много неточностей...

ДН: Константин пишет: Надо полагать, что в подобных изданиях было много неточностей... Во всех изданиях подобного рода нужно иметь в виду вероятность ошибок. Мне кажется, что из трех братьев Минервиных наиболее вероятен на должность УВН Дмитрий, а не Константин Или вот возьмем Спановского - действительно, в списке РИА 1909 он назван Феоф. Ив. (Вы называете его Феофаном, а он, скорее всего, Феофил), в списках пдпл 1911 и 1913 назван Неофилом Ивановичем, в списке полковникам 1916 - Феофилом, но не Феофаном (род. 18.03.1859, пдпл - ст. 26.02.1905, в должности Бийского УВН с 18.11.1912, полковник - ст. 6.12.1914, в той же должности Бийского УВН и на август 1916) Источники - С. пдпл. по ст. на 15.05.1913, стр. 146, С. полк. по ст. на 1.08.1916, с. 277

Константин: ДН Большущее спасибо!!!

Константин: Уважаемые господа! Ищу дополнительную инфу о Бийском УВН полковнике Рудневе Дмитрии Дмитриевиче. ВПВВ от 1 января 1894 г. пожалован орден св. Станислава 2 ст. ВПВВ от 27 марта 1895 г. произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

Константин: Уважаемые господа! У кого-нибудь есть книга Басханова М. К. "Русские военные востоковеды до 1917 г."? Интересует информация на Гребенкина А. Д., стр. 66. Он был Бийским УВН. Или может кто подскажет, где можно скачать книгу?

сапёр: Аналогично :) Нужна информация на Гребёнкина Афанасия Давидовича!!! "Фото", точные даты, дети и т.д... Предположительно... :) ? - ? кадетство Оренбург, ? - 1862 Михайловская артелерийская академия - штабс-капитан, 63-65 туркестан :) 1866-70? переезд в Томск. ?, 1883 - ? Алтайский край. ?. Поделитесь инфой плииз :)

Игорь Алабин: Есть видимо брат Вашего Минервина. Может быть пригодится. С уважением И .Алабин. Минервин Дмитрий Михайлович, ген.-майор (24. 10. 1865 – 1915) Образование получил в Иркутских воен. прогимназии и пех. юнкерском уч-ще. В подпоручики произведён в 1885 в Красноярский пех. резерв. кадровый б-н. Участник китайской кампании 1900 – 1901 и рус.-японской войны. Произведён 09. 02. 1889 в поручики, 15. 03. 1893 – в штабс-капитаны, 06. 05. 1900 – в капитаны, 26. 02. 1909 – в подполковники, 06. 05. 1913 – в полковники, а 09. 03. 1915 – в ген.-майоры (посмертно). Должности: ком. роты (4 г., 11 мес., 15 дн.); зав. судной частью штаба Омского ВО (12. 05. 1908 – 17. 01. 1911); ст. адъютант штаба Омского ВО (17. 01. 1911 – 1915). Умер. Исключён 09. 03. 1915 из списков умершим.

Константин: Игорь Алабин Спасибо! Возможно он и брат К. М. Минервина, старший...

andred75: Минервин Константин Михайлович Род. 19.09.1879 г. Из дворян, уроженец Енисейской губ. Обучался в Красноярской классической гимназии. В службу вступил 28.10.1896 г. на правах вольноопределяющегося 2 разряда в Красноярский резерв. бат-н (прибыл и зачислен в списки батальона 15.11.1896 г.). 03.09.1897 г. командирован в Иркутское пех. юнкерское училище. Окончил его по 2 разряду в 1900 г. и выпущен в чине подпрапорщика в Барнаульский Сибирский пех. полк (29.07.1900 г.; прибыл и зачислен в списки полка 14.08.1900 г.). С 02.11.1900 г., по демобилизации полка, продолжал службу в Барнаульском резерв. бат-не (12-м Барнаульском резерв. пех. бат-не). Произведен а подпоручики (29.04.1901 г.). С февраля 1904 г. в составе 12-го пех. Сиб. Барнаульского полка. 02.02.-29.09.1904 г. – зав. оружием полка, одновременно 17.07-14.09.1904 г – вр.и.д. полкового адъютанта. 29.09.1904 г. в бою с японцами на позиции у д. Сялиухедзы получил сквозное шрапнельное ранение в полость живота. С 20.12.1904 г. по 22.09.1905 г. в отпуске по ранению. Произведен в поручики (Приказом Глав-щего 11.07.1905 г., со ст-вом с 29.04.1905 г.). 09.11-29.12.1905 г. врем. командовал 13-й ротой. 17.02-20.09.1906 г. – вр.и.д. адъютанта 3-го бат-на. 09.10.1906 г. командирован в г. Бийск в состав отряда подполковника Жукова. 15.01.1907 г. командирован в Управление Бийского уезд. воин. нач-ка для исполнения обязанностей млад. офицера Бийской местной команды. 25.06.1907 г. переведен в Бийскую мест. команду (исключен из списков 12-го пех. Сиб. Барнаульского резерв. полка 08.06.1907 г., зачислен в списки местной команды 14.07.1907 г.). 03.09-09.10.1907 г., 13-26.08.1908 г. , 13-28.11.1908 г., 21.05-20.07.1909 г. исполнял обязанности Бийского уезд. воин. нач-ка. 20.11.1909 г. произведен в шт.-капитаны (со ст-вом с 29.04.1909 г.). 01.06-15.09.1910 г. – Бийский уезд. воинский начальник. 04.02.1911 г. прикомандирован к Ялуторовской мест. команде, переведен в нее 16.12.1911 г. С 18.03 по 28.07.1912 г. в командировке по военно-конной и повозочной переписи в Тарском уезде. 07.12.1912-13.02.1913 г. командирован с партией новобранцев в с. Раздольное Приморской обл-ти. 16.02.1913 г, 13-18.04.1913 г., 19-30.05.1913 г., 20.09-18.10.1914 г. вр.и.д. Ялуторовского уезд. воин. нач-ка. 22.04.1915 г. произведен в капитаны (со ст-вом с 29.04.1913 г.) с назначением обер-офицером управления Ишимского уездного воинского начальника. 05.05.1915 г. прикомандирован к Управлению Ялуторовского уезд. воин. нач-ка для исполнения должности млад. офицера мест. команды. 15.05-05.06.1915 г. вр.и.д. Ялуторовского уезд. воин. нач-ка. На август 1915 г. помощник Барнаульского уезд. воин. нач-ка. На июнь 1916 г. обер-офицер управления Ишимского воинского начальника, 09.06.1916 г. назначен начальником Усть-Каменогорской местной команды. Капитан. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (за отличия в делах против японцев 10, 13 и 14.06.1904 г./Пр-з по войскам Маньчжур. армии от 19.06.1904 г.; утвержд. ВП, 17.09.1904 г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (за отличия в боях с японцами 10-11.07.1904 у Ташичао [Дашичао]/Пр-з по войскам Маньчжур. армии от 24.08.1904 г., утвержд ВП 05.11.1904 г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (за отличие в боях с японцами с 26.09 по 10.10.1904 г./Пр-з по войскам Маньчжур. армии от 13.12.1904 г.), Св. Анны 2-й ст (ВП, 30.05.1913 г.), Св. Владимира 4-й ст. («за отлично-ревностную службу и труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 30 июля 1915 г.», Выс. Пр-з 15.08.1916 г.). Умер в 1916 г в Усть-Каменогорске, исключен из списков Выс. Пр-зом 31.12.1916 г. Жена Варвара (Загоровская), дочь подполковника. Сын Борис (26.06.1911-01.01.1942 ?) , дочь Елена (род. 02.05.1913 г.). Все данные по его послужному списку, составленному в 1915 г. и Высочайшим приказам. Борис Константинович Минервин: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261511577

andred75: Константин пишет: Лимасов 1918 г. - капитан, Бийский уездный воинский начальник На самом деле штабс-капитан. В декабре 1918 г. - командир батальона 8-го Бийского кадрового полка. Весьма примечательная личность. Статья о суде над ним из барнаульской газеты "Народная свобода" от 29 апреля 1919 г. Подозреваю, что в итоге он был помилован. Среди известных кавалеров Георгиевского оружия такого вроде нет (и Егорова-Лимасова - тоже). Самозванец? Вероятно, с учетом инициалов, это он же: Газета «Русское слово» Суббота 13-го февраля (26-го февраля) 1916г. N 35 Раненые в боях. Сведения «Русского Слова» Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву... Прапорщик Егоров-Лимасов Станислав Федорович (псковский сводный полевой запасный госпиталь, летние бараки военнаго госпиталя, Лефортово, Госпитальная улица)... http://forum.vgd.ru/post/1361/47513/p1436599.htm Из базы С.В. Волкова (Станислав вполне мог быть ошибочно расшифрован как Степан): Лимасов Степан. Подполковник. Жена Глафира Ивановна, р. 1895. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 — начале 1923 в составе Смешанной береговой группы в Гензане (Корея). /653–114/ Лимасов. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции в Китае, служил в войсках Чжан Цзолина, к 1927 в Сводном русском отряде (рядовой). /655–18/ Возможно, второй Лимасов - он же.

andred75: Все-таки он Степан.



полная версия страницы